<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
02.06.2011 13:25 3966

Янукович списал 24 миллиарда частным предприятим ТЭК

 Президент Виктор Янукович подписал закон, которым списываются долги частным предприятиям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на сумму свыше 24 млрд грн перед госбюджетом, а также соответствующие взаимные долги предприятий ТЭК.

Списаны долги за природный газ (в том числе реструктуризированы) теплоснабжающим предприятиям, облгазам, «Нафтогазу» и его дочерним предприятиям, образовавшимся по состоянию на 1 января 2010 года.

Об этом сообщает ТСН.

Также списываются долги компании «Газ Украины» перед «Нафтогазом» в пределах сумм, списанных теплоснабжающим предприятиям и облгазам, а также задолженности предприятий ТЭК по пене и штрафам, начисленным им на долги за газ, потребленный ими с 1 января 1997 по 1 января 2011 года.

Кроме того, списанию подлежат долги за электроэнергию по состоянию на 1 января 2010 года облэнерго перед ГП «Энергорынок» в объемах, не превышающих объемы задолженностей, списанных ранее в рамках реструктуризации, а также долги «Энергорынок» перед энергогенерирующими компаниями в объемах, не превышающих объемы, которые были реструктуризированы ранее.

Также списан налоговый долг «Нафтогаза» и его дочерних предприятий по состоянию на 1 января 2011 года (кроме долга по НДС при таможенном оформлении газа), а также отдельные долги облгазов перед бюджетом и денежные обязательства, которые возникнут в связи с применением механизма списания.

Списанию также подлежат штрафные санкции и пеня по НДС при растаможивании газа, налоговый долг облэнерго перед бюджетом, определенный по состоянию на 1 января 2011 года, и ряд других задолженностей.

Согласно пояснительной записке, объем таких долгов предприятий ТЭК перед госбюджетом оценивается в более 24 млрд грн.
Как сообщалось в Национальном форуме профсоюзов Украины (НФПУ) считают, что такое списание долга обойдется каждой украинской семьи в более 1440 грн.

Оценка материала:

3.75 / 8
Янукович списал 24 миллиарда частным предприятим ТЭК 3.75 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
02.06.2011 13:25 3966
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»