<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.06.2011 14:31 2812

Донбасские чиновники не предоставляют генпланы городов по смешным поводам

 Два города – в Луганской и Донецкой областях – не смогли предоставить информацию о генеральных планах развития в ответ на соответствующий запрос согласно закону «О доступе к публичной информации».

Как передают «Комментарии», об этом 9 июня, в ходе круглого стола «Законодательное урегулирование доступа к публичной информации» сообщил председатель ВМОО «Демократический альянс» Василий Гацько.

Комментируя отказ местных властей отвечать на запрос о предоставлениикопии генерального плана города, Гацько отметил, что такого рода запросы стали наиболее «засекреченной» темой для чиновников, в частности из-за их статуса «для служебного пользования».
Так, власти одного из городов в Донецкой области ответили следующее: «Генеральный план 1972 года нарисован на ткани, в связи с чем мы не можем прислать вам его копию».

Еще один горсовет - г. Лутугино в Луганской области - отказал в предоставлении генплана города по следующей причине: «Генплан г. Лутугино горсоветом не утверждался. Однако в соответствии с решением 36-й сессии V созыва Лутугинского горсовета его действие было продлено на 5 лет».

«Курьезные случаи, но в результате в связи с подобными ответами мы остаемся без документов, которые запрашиваем у властей», - отметил Гацько и добавил, что ожидания о крайне низкой готовности местных властей выполнять нормы закона «О доступе к публичной информации» полностью оправдались.

«Мы готовы и будем защищать наше право на доступ к публичной информации – через адвокатские компании, путем защиты наших прав в суде и даже при помощи акций прямого действия - если органы местной власти будут противодействовать или ограничивать наш доступ к информации», - подчеркнул Гацько.

 

Оценка материала:

4.29 / 7
Донбасские чиновники не предоставляют генпланы городов по смешным поводам 4.29 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
09.06.2011 14:31 2812
Еще материалы раздела «Суспільство»