<
НОВИНИ ДНЯ: Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеціївсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.07.2011 10:20 2134

Украинские профсоюзы требуют президентского вето на пенсионную реформу

Конфедерация свободных профсоюзов Украины (КСПУ) призывает президента Виктора Януковича ветировать закон о пенсионной реформе, а в противном случае готова бороться за ее отмену «всеми доступными методами».

«Конфедерация свободных профсоюзов Украины считает, что проголосованный парламентом ночью закон не имеет общественной легитимности, поскольку его по всем исследованиям поддерживают лишь несколько процентов граждан. Да и с правовой точки зрения этот закон - нелегитимный, поскольку противоречит конституционным нормам, в частности ст.22 Основного закона Украины», - говорится в заявлении КСПУ, передает «Интерфакс-Украина».

Представители организации призвали главу государства наложить вето на закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». «В случае его подписания КСПУ оставляет за собой право всеми доступными методами бороться против введения антинародных норм пенсионной реформы на территории Украины», - подчеркивается в заявлении.

В КСПУ отметили, что из всех поправок к документу было поддержано только семь, а все остальные поправки, «поданные к пенсионному законопроекту в ходе многомесячного так называемого всенародного обсуждения профсоюзами, ветеранами, чернобыльцами, педагогами, медиками и рядовыми гражданами, были отклонены».

Кроме того, организация не поддерживает идею увеличения пенсионного возраста якобы до «европейского» уровня, поскольку качество жизни и медицинского обслуживания в Украине ни в какие сравнения с зарубежными не идет. При этом в настоящее время 8,5 млн пенсионеров в Украине получают менее 1000 грн, а 3850 - более 10 тыс грн, добавили в конфедерации.

КСПУ признает, что действующая пенсионная система нуждается в реформировании, но избранный путь считает ошибочным, подчеркнули в заявлении.

Оценка материала:

3.88 / 8
Украинские профсоюзы требуют президентского вето на пенсионную реформу 3.88 5 8
Бізнес / Економіка
14.07.2011 10:20 2134
Еще материалы раздела «Економіка»