<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Світ
06.08.2011 11:00 1427

В Польше покончил с собой глава местной «Самообороны»

 Бывший вице-премьер Польши в правительстве Ярослава Качиньского Анджей Леппер найден мертвым.  

По последней версии, политик совершил самоубийство, сообщает ВВС.

Тело Леппера было обнаружено в офисе возглавляемой им партии «Самооборона».

Леппер, вместе с фермерами, разорившиеся после перехода Польши к рыночной экономике, основал профсоюз «Самооборона», который позже стал партией. Политик организовывал захваты здания министерства Сельского хозяйства Польши в апреле и декабре 1989 г., блокады дорог в 1992, 1993, 1999 гг., а также марши к Сейму и резиденции президента. Около 70 раз его задерживали за организацию несанкционированных крестьянских демонстраций. Против Леппера неоднократно выдвигали обвинения в неуважении к президенту, правительству и Сейму.

Леппер придерживался умеренных социалистических взглядов. Он четыре раза баллотировался в президенты Польши, был депутатом Сейма в 2001-2007 гг. Леппер был министром сельского хозяйства и вице-премьером в коалиционном правительстве Ярослава Качиньского.

Погибшему было 57 лет. Он был женат, имел троих детей.

Оценка материала:

4.33 / 6
В Польше покончил с собой глава местной «Самообороны» 4.33 5 6
Політика / Світ
06.08.2011 11:00 1427
Еще материалы раздела «Світ»