<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Політика
Україна
28.08.2011 13:00 11032

Украинскую версию Euronews обвинили в искажении информации

В Комитете Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации заявляют о недопустимости политической пропаганды в недавно созданной украинской версии Euronews.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Открытое письмо к SOCEMIE/EuroNews о запуске украинской версии Euronews, который подписали председатель этого парламентского комитета Андрей Шевченко и двое членов - Александр Абдуллин и Виктор Уколов.

Авторы письма выразили серьезную тревогу за редакционную независимость этого нового проекта. В частности, как говорится в письме, «уже первый день работы украинской версии в эфире вызвал скандал: освещение событий 24 августа, в день 20-летия независимости Украины, в украинской версии выглядело политически ангажированным в интересах власти».

По словам народных депутатов, сравнение текстов английской и украинской версий удостоверяет политический окрас украинской версии. Так, украинская редакция обошла вниманием политический судебный процесс над лидером оппозиции Юлией Тимошенко и ее арест. Редакция существенно занизила число участников акций протеста против президента Виктора Януковича. Также редакция скрыла факт запрета властями мирных собраний граждан в Киеве и других городах Украины в День независимости, констатируется в Открытом письме.

Как подчеркивают члены Комитета свободы слова, для украинских зрителей очевидно, что Национальная телекомпания Украины, которая сформировала украинскую редакцию Euronews, жестко контролируется в информационной политике командой президента В.Януковича. Согласно многочисленным мониторингам и оценкам международных журналистских организаций (в частности, «Репортеров без границ»), новости государственного телеканала является заангажированными в интересах власти и искажают освещение политических тем, отмечается в письме.

В связи с этим народные депутаты считают неприемлемым, чтобы «эта позорная практика была перенесена с государственного телевидения Украины на украинскую версию Euronews. Недопустимо, чтобы за деньги налогоплательщиков из Украины и под прикрытием почитаемого во всем мире бренда Euronews работал пропагандистский канал, который не соответствует журналистским стандартам».

Поэтому авторы письма призывают SOCEMIE как производителя Euronews «предупредить Ваших украинских партнеров о недопустимости политической пропаганды в только образованной украинской версии Euronews».

Также депутаты из Комитета свободы слова призывают SOCEMIE рассмотреть возможность замены руководства украинской редакции Euronews на такое, которое сможет гарантировать редакционную независимость продукта, а также привлечь представителей украинской журналистского сообщества, гражданского общества для дальнейшей оценки качества украинской версии.

 

Оценка материала:

4.50 / 6
Украинскую версию Euronews обвинили в искажении информации 4.50 5 6
Політика / Україна
28.08.2011 13:00 11032
Еще материалы раздела «Україна»