<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіям  Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня  Лубінець жорстко розкритикував федерацію Червоного Хреста, за захист інтересів Росії  В ISW пояснили, що допоможе Силам оборони звільнити всі окуповані РФ території  Скільки систем Patriot потрібно Україні для захисту: Зеленський назвав цифру всі новини дня
Життя та Стиль
Події
05.09.2011 11:13 798

Задержанные в Ливии украинцы не были снайперами у Каддафи

Арестованные в Ливии граждане Украины отвергают обвинения в том, что они были снайперами во время правления Муамара Каддафи.

Об этом сообщает американская газета «Вашингтон пост».

«Среди нас есть старики, а также одна женщина. Мы не снайперы», - сказал один из задержанных украинцев Максим Шадров про супругу и своих товарищей.

По информации газеты, ливийские оппозиционеры арестовали 19 украинских поваров и нефтяников по подозрению в том, что они якобы были снайперами у М.Каддафи.

Некоторые украинские работники заявили, что они планировали остаться в Ливии, несмотря на то, что с ними плохо обращались.

«Как вы знаете, жить на Украине плохо. Мы приехали сюда для того, чтобы зарабатывать деньги для близких», - сказал М.Шадров.
Украинцы, нанятые фирмой «Дакара», прибыли в Триполи в июле. Они были арестованы после того, как оппозиционеры вошли в столицу 21 августа, передает «Интерфакс-Украина».

По словам М.Шадрова, их заковали в наручники и отвезли в разные населенные пункты.

«Они все у нас забрали. Деньги, паспорта, компьютеры, все», - отметил он.

Между тем, один из командиров повстанцев Отман бен Отман сначала заявил, что украинцев вооружили и обучили снайперской стрельбе, однако затем взял свои слова обратно.

«Честно говоря, мы не обнаружили у них или в их домах оружие, однако они незаконно прибыли в страну и в очень сложное время - после войны. Это навело нас на мысль о том, что они работают на врага», - сказал он.

По сообщению американских СМИ, задержанных посетили российские и украинские дипломаты.

На встрече с оппозиционерами украинского посла попросили дать обещание в письменном виде, что украинцы останутся в своих домах и не покинут Ливию без соответствующего разрешения в том случае, если их отпустят на свободу.

В Триполи было задержано около 5 тыс. человек с тех пор, как силы оппозиции взяли столицу под свой контроль. Новые власти страны, преследующие оставшихся военных М.Каддафи, арестовали по всей стране тысячи иностранцев. Бывший ливийский лидер приглашал иностранных военных наемников. Тем не менее, среди задержанных - множество обычных работников, которых, по всей видимости, новые власти не могут отличить от наемников, пишет «Вашингтон пост».

В Ливии находятся работники, прибывшие главным образом из Африки, Восточной Европы, а также Азии, отмечает «Вашингтон пост».

Оценка материала:

4.13 / 8
Задержанные в Ливии украинцы не были снайперами у Каддафи 4.13 5 8
Життя та Стиль / Події
05.09.2011 11:13 798
Еще материалы раздела «Події»