<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
05.09.2011 15:05 836

Новым французским послом в Украине станет «друг Москвы»

 Следующим послом Франции в Украине, вероятнее всего, станет Ален Реми, ранее уже дважды бывший послом - в СССР и России.

Кандидатуру Реми, скорее всего, предложит Париж в рамках плановой ротации Жака Фора.

«Если МИД остановится на Алене Реми, можно предположить с большой долей вероятности, что привычка смотреть на Киев сквозь призму Москвы возвращается», - считает один из администраторов французского дипломатического ведомства, не пожелавший быть названным.

«Господин Реми дважды работал в России. Первый раз - еще при СССР, второй раз - уже при Путине. Это вовсе не означает, что сам дипломат находится под российским шармом. Может быть и наоборот. Но правомерно было бы отметить: нынешние руководители французской дипломатии считают, что для того, чтобы понять Киев, достаточно хорошо знать политическую практику Москвы», - добавил собеседник журнала «Українській Тиждень».

Косвенным аргументом в пользу такого предположения может служить очевидное усиление российского вектора в зарубежной политике Франции, пишет издание.

«Саркози не видит в россиянах перспективного политического партнера. В политической плоскости они интересны лишь относительным влиянием на Иран и воздушным коридором в Афганистан. Другое дело - экономика. Здесь крупные французские предприятия хотят любой ценой обыграть немцев в борьбе за российские рынки», - поясняет экономический журналист Рено Ребарди.

 

Оценка материала:

3.20 / 5
Новым французским послом в Украине станет «друг Москвы» 3.20 5 5
Політика / Україна
05.09.2011 15:05 836
Еще материалы раздела «Україна»