<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
05.09.2011 16:02 2273

Россия утверждает, что обязательства «Нафтогаза» перед «Газпромом» закреплены в межправительственном соглашении

 Помимо хозяйственного соглашения «Нафтогаза» и «Газпрома» о поставках газа, есть и межправительственное соглашение по этому поводу. Это - международный документ, и украинская сторона не сможет игнорировать его.

Соглашения между Украиной и Россией по поставкам газа от 2009 года, на пересмотре которых настаивает ныне украинская сторона, закреплены на только на уровне хозяйствующих субъектов, но и на уровне межправительственного соглашения.

Такое утверждение приводит российская газета «Ведомости» сегодня, 5 сентября.

«Помимо соглашения «Нафтогаза» и «Газпрома» есть еще и межправительственное соглашение на ту же тему. А это уже международный документ, и отказаться от его выполнения украинской стороне еще сложнее, чем от коммерческих контрактов «Нафтогаза», - пишет издание.

Однако каких-либо подробностей об этом соглашении издание не приводит. Остается неясным, было ли такое соглашение подписано в январе 2009 года, или же в иное время.

Российское издание напоминает также, что в существующем соглашении «Нафтогаза» и «Газпрома» предуматривает правоопреемство хозяйствующих субъектов.

«В случае изменения организационно-правовой формы, слияния или любого другого преобразования одной из сторон она обязана надлежащим образом обеспечить правопреемство, а права и обязательства по контракту передать вновь образовавшейся структуре», - указывается в статье.

 

Оценка материала:

4.89 / 9
Россия утверждает, что обязательства «Нафтогаза» перед «Газпромом» закреплены в межправительственном соглашении 4.89 5 9
Політика / Україна
05.09.2011 16:02 2273
Еще материалы раздела «Україна»