<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.11.2007 19841

World Bank предупреждает

Развивающимся рынкам кризис пока не грозит. Но финансовый бум на развивающихся рынках прекратится в ближайшее время — таков лейтмотив доклада Всемирного банка.

По материалам еженедельника Контракты

В 2006-м объем потоков частного капитала, вложенного в развивающиеся страны, достиг рекордных $647 млрд — на 17% больше, чем в позапрошлом году. Больше половины этой суммы — $325 млрд — пришлось на сделки по продаже акций (слияния, поглощения, а также IPO). И как следствие — ускорение экономического роста. В прошлом году ВВП развивающихся стран вырос в среднем на 7,2%, против 3% роста в государствах с высоким уровнем дохода.

«Суммарный объем потоков капитала (в развивающиеся экономики. — Прим. Контрактов), включая кредитные ресурсы, предоставленные официальными кредиторами, в 2005-2006 гг. стабилизировался на уровне 5% ВВП. Это ненамного ниже показателя, достигнутого в 1995-1997 гг. — в период, предшествовавший восточноазиатскому кризису (5,25%)», — намекают экономисты ВБ.

Как росла мировая экономика

Осторожность ВБ в оценках перспектив emerging markets вполне понятна: лучше лишний раз перестраховаться, чем попадать под шквал ненужной критики за излишний оптимизм. Но на деле предпосылок к кризису сейчас намного меньше, чем 10 лет назад. В предкризисном 1997-м большая часть вложений в развивающиеся рынки приходилась на покупку государственных бумаг — в основном краткосрочных облигаций. Сейчас все наоборот — инвесторы из развитых стран скупают, как правило, долговые обязательства и бумаги частных компаний. Причем больше четверти из общего объема вложений приходится не на портфельные, а на прямые инвестиции (покупку активов) в развивающиеся рынки.

Другое отличие нынешнего положения дел от ситуации десятилетней давности — отсутствие на мировых рынках проблем с ликвидностью. После обвала рынка «доткомов» (высокотехнологичных компаний) в 2000-2001 гг. свободные средства инвесторов из развитых стран устремились на emerging markets. Но если бумаги доткомов не были обеспечены практически ничем, кроме идей создателей интернет-компаний, то развивающиеся экономики, как правило, торгуют акциями и долговыми обязательствами сырьевых и финансовых компаний, то есть бумагами, которые обеспечены реальными активами. К тому же спрос на сырье и финансовые услуги растет с каждым годом, а вместе с ним — и развивающиеся рынки. Поводов для кризиса развивающихся рынков нет, даже несмотря на обвал американского рынка жилья.


Монетарных предпосылок для ускорения инфляции нет.

Виктор Ющенко

 

Оценка материала:

3.88 / 8
World Bank предупреждает 3.88 5 8
Бізнес / Економіка
01.11.2007 19841
Еще материалы раздела «Економіка»