<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.10.2011 12:00 536

Потребительские настроения украинцев ухудшились

Сентябрьское значение индекса потребительских настроений украинцев (ИПН) равно 74,7, т.е. на 6,7 пункта меньше чем в августе.

Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования GfK Ukraine, сообщает «Зеркало недели. Украина».

«Опасения относительно повторения финансового кризиса в условиях низкого доверия к власти повлекли ухудшение потребительских настроений даже при хорошем урожае и существенном росте ВВП. Такие настроения могут наиболее негативно отразиться на рынках товаров длительного пользования, а также на готовности предпринимателей к инвестированию», — комментируют аналитики GfK Ukraine.

Падение потребительских настроений произошло прежде всего за счет ухудшения экономических ожиданий на фоне лучших ожиданий относительно безработицы, но более пессимистических инфляционных ожиданий.

Наибольшее ухудшение ожиданий произошло среди самых активных граждан среднего возраста (31-45 лет) с доходом выше среднего, проживающих в городах с населением более 500 тыс. человек.

 

Оценка материала:

3.88 / 8
Потребительские настроения украинцев ухудшились 3.88 5 8
Бізнес / Економіка
16.10.2011 12:00 536
Еще материалы раздела «Економіка»