<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.11.2011 14:26 870

«Нефтегаз» взял в долг $550 млн для оплаты российского газа

НАК Нефтегаз Украины привлек кредит российского Газпромбанка на $550 млн.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

«Да, мы взяли кредит на $550 млн. у Газпромбанка», - отметил Макуха.

По словам чиновника, НАК привлек этот кредит для расчета за газ, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, как сообщалось со ссылкой на СМИ, накануне российский Газпромбанк сообщил о готовности предоставить НАК Нефтегаз Украины для оплаты украинским госхолдингом импортных поставок российского газа в октябре кредит на $550 млн. на срок до одного года по ставке 8,5% годовых под залог выручки по контракту на транзит природного газа с ОАО Газпром.

Ранее в письме к Министерству экономического развития и торговли Украины НАК сообщил о недостатке оборотных средств компании для проведения расчетов с Газпромом из-за неудовлетворительных расчетов предприятий коммунальной энергетики с госхолдингом, долг которых составляет около 5 млрд.грн. Для покрытия дефицита собственных средств и проведения своевременных расчетов компания обязана привлекать кредитные средства.

Ранее Нефтегаз Украины официально подтверди перечисление Газпрому около $1 млрд. за октябрьские поставки газа.

Оценка материала:

3.40 / 5
«Нефтегаз» взял в долг $550 млн для оплаты российского газа 3.40 5 5
Бізнес / Економіка
09.11.2011 14:26 870
Еще материалы раздела «Економіка»