<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.11.2011 11:00 5753

Таможенный союз оставил за собой право на любые пошлины

Таможенный союз оставил за собой право вводить пошлины при угрозе своей промышленности. Об этом говорится в тексте договора о зоне свободной торговли (ЗСТ), опубликованном на сайте Кабинета министров Украины.

Согласно документу, в случае если участие одной из сторон в соглашении ведет к росту импорта из нее в таких объемах, которые наносят ущерб или угрожают нанести ущерб промышленности Таможенного союза, то государства - участники Таможенного союза после проведения соответствующих консультаций оставляют за собой право ввести пошлины в отношении импорта соответствующих товаров в размере ставки режима наибольшего благоприятствования.

Кроме того, согласно тексту договора, в случае если одна из сторон сочтет, что другая сторона не выполняет своих обязательств и такое невыполнение наносит или угрожает нанести ущерб первой стороне, обе стороны проводят консультации в целях достижения взаимоприемлемого устранения возникших разногласий.

«В случае недостижения согласия спор может, по выбору первой стороны, быть передан на рассмотрение экономического суда СНГ, если обе стороны являются участницами соглашения о статусе экономического суда СНГ от 6 июля 1992 г., или комиссии экспертов в соответствии с процедурой разрешения споров», - говорится в договоре.

Цитаты из договора приводит «РБК-Украина».

Оценка материала:

3.43 / 7
Таможенный союз оставил за собой право на любые пошлины 3.43 5 7
Бізнес / Економіка
12.11.2011 11:00 5753
Еще материалы раздела «Економіка»