<
НОВИНИ ДНЯ: Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу Українивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
28.09.2011 14:22 1214

Социальная дезадаптация личности при алкоголизме

В литературе неоднократно отмечалось, что по мере развития хронического алкоголизма у больного образуется все больший разрыв между его реальным местом в обществе и самопредставлением.

Социальные психологи считают, что самопредставление и персонификация являются отражением соотношения реального и желаемого «Я-образа», часто несовпадающих между собой. Однако процесс персонификации в значительной степени развивается под влиянием постоянных положительных или отрицательных примеров.

Как отмечает А. Г. Ковалев, процесс персонификации при алкоголизме носит двусторонний характер: с одной стороны, личность выбирает для себя объект для персонификации, a с другой — выбранный объект подвергается критике, пересмотру и давлению со стороны так называемой «авторитарной группы».

Отмеченные социальными психологами особенности формирования процесса персонификации могут быть использованы и используются как психологами, так и психиатрами для оценки установки личности и ее ориентации.

Представляет интерес вопрос о характере персонификации больного алкоголизмом с точки зрения потребностей практической наркологии.

Нами была использована методика В. Б. Ольшанского по оценке комплексных образцов поведения, сформулированных в условных характеристиках.

Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что при относительно однородной идентификации больными персонификация значительно варьирует в зависимости от общественно-социальной принадлежности больных и от выраженности клинических проявлений заболевания.

При этом обнаруживается, что при персонификации чаще выбираются образцы с активными общественными установками. Если рассматривать эту персонификацию как «желаемый Я-образ», то следует признать, что даже у больных с относительно выраженными проявлениями заболевания отмечается стремление к выбору идеала, отвечающему наиболее авторитетным экспектациям нашего общества. Как отмечают Г. Гибш и М. Форвег, «... несмотря на кажущуюся необязательность, подобного рода „абстрактные идеалы" чрезвычайно действенны и в однородных группах значительно более стабильны и мономорфны, чем обычно принято считать и чем это осознается самими людьми».

Следует отметить, что травмы нижней конечности нередко выдают тип персонификации личности при алкоголизме. Большое количество травм в анамнезе прямым образом указывает на то, что необходимо думать о депрессивном типе персонификации алкоголика. Выявление социально полезных установок личности методом идентификации и персонификации имеет значение, как для общей характеристики личности больного, так и для построения психотерапевтической и социально-реадаптационной программы и для оценки реадаптационного потенциала конкретного больного.

Таким образом, исследование больных алкоголизмом с помощью личностных и социально-психологических методик показывает наличие в статусе неврозоподобных, психопатических, психопатоподобных симптомов, а также изменение социально-психологических установок. Наиболее резко эти симптомы выражены в период острой алкогольной абстиненции.

При этом сама структура личности остается той же. Ее «патологичность» связана с болезненным заострением и декомпенсацией отдельных личностных компонентов. Лишь в некоторых случаях речь идет об истинных психопатиях и неврозах. В большинстве же случаев исчезновение абстинентной симптоматики приводит к тому, что личность может рассматриваться в границах нормы («акцентуированные личности», «люди внешней нормы»). Вместе с тем такие «уязвимые личности», попадая в соответствующую среду, все чаще начинали использовать алкоголь не только в традиционных ситуациях, но и как средство, способствующее временной «адаптации», улучшению на какой-то период социальных контактов и смягчению аффективного напряжения.

Оценка материала:

3.50 / 8
Социальная дезадаптация личности при алкоголизме 3.50 5 8
Прес-релізи / Інше
28.09.2011 14:22 1214
Еще материалы раздела «Інше»
  • Игристые из разных стран мира — названия и характеристики Игристые из разных стран мира — названия и характеристики

    Игристое — легкий приятный на вкус алкоголь, который ассоциируется с новогодними праздниками и значимыми событиями. По привычке многие все его виды называют шампанским. При этом надпись Champagne может стоять только на винах, произведенных в Шампани классическим методом из определенных сортов винограда. Игристые, произведенные в других странах, имеют свои названия и характеристики, с которыми предлагаем вам ознакомиться.

    Інше 29.04.2024 314
  • Як урізноманітнити меню при ГВ? Як урізноманітнити меню при ГВ?

    Правильне і різноманітне харчування при грудному вигодовуванні (ГВ) відіграє ключову роль у забезпеченні не тільки здоров'я жінки, а й в розвитку і здоров'ї малюка. Дієта при ГВ повинна бути збалансованою, різноманітною і корисною, щоб забезпечити організм всіма необхідними поживними речовинами, та збагатити склад грудного молока.

    Інше 06.03.2024 276
  • 7 важливих порад на кожен день 7 важливих порад на кожен день

    Зір, даний природою, хороший від народження. Завдяки очам ми закохуємося в навколишній світ, але, як і будь-який орган, їх слід берегти. Найліпше допомагають це зробити профілактика та здоровий спосіб життя. Та в разі виникнення проблем потрібно негайно звернутися до лікаря, щоб скорегувати вади та повернути яскраві враження.

    Інше 27.02.2024 352
  • Час заборони: де і як люди обходили сухий закон, шукаючи горілку Час заборони: де і як люди обходили сухий закон, шукаючи горілку

    Горілка - купити з доставкою по Києву.

    Інше 20.01.2024 299
  • Практичне вивчення української мови: найкращий спосіб покращення знань для школярів Практичне вивчення української мови: найкращий спосіб покращення знань для школярів

    Коли дитина систематично виконує вправи з української мови та перевіряє їх за посібниками, її знання покращаться у найкоротший час.

    Інше 23.12.2023 310