<
НОВИНИ ДНЯ: Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
Прес-релізи
Інше
12.12.2011 12:37 5015

Бизнес для села

Когда власть, бизнес и благотворительные организации правильно  объединяют  свои усилия – это приводит к конкретным результатам, от которых выигрывает все. Более того,  результат этот рассчитан  и на перспективу тоже. Пример того, каким образом такие отношения построить, чтобы они работали эффективно,  был продемонстрирован 8 декабря на пресс-конференции «Роль бизнеса и международных неприбыльных организаций в развитии украинского села».

Состав собравшихся засвидетельствовал опыт и авторитетность структур, взявшихся за решение сложных задач. В числе участников пресс-конференции:  Александр Сень - заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины, Ирина Синявская – директор департамента министерства, Филипп Бассан – директор Фонда «Экосистем» компании «Данон» (Франция), Жан-Кристоф Ложе – директор по интеграции и устойчивому развитию Фонда «Экосистем» (Франция), Дарио Маркетти – генеральный директор компании «Данон Украина», Пьер Феррари – президент «Хейфер Интернешнл» (неприбыльная гуманитарная организация, базирующаяся в США, работающая в более чем 125 странах мира и предоставившая помощь более чем 12 миллионам семей), Пьетро Турилли – вице-президент программы в Центральной и Восточной Европе «Хейфер Интернэшнл» (США), Виктор Терес – президент Международной благотворительной организации «Добробут громад» (Украина), исполнитель программы Хейфер-Украина,  Камил Коте – менеджер Канадско-Украинского проекта «Повышение конкурентоспособности молочного сектора Украины».

В рамках пресс-конференции обсуждались вопросы состояния и развития личных селянских хозяйств, их роль в производстве сельхозпродукции, социальная ответственность бизнес-компаний, работающих в АПК, а также проекты, направленные на увеличение доходов сельских жителей, повышение продуктивности сельхозпроизводства и повышение качества, развитие партнерства, направленного на поддержку малых производителей сельхозпродукции.

При  этом  были продемонстрированы конкретные результаты, уже достигнутые в этом направлении. Приведенная статистика  показала, что амбициозные планы в сельском хозяйстве опираются на крепкий фундамент. Эффективным оказалось соединение принципов работы одного из лидеров производства молочной продукции – компании «Данон» с философией  деятельности Международной благотворительной организации «Хейфер Интернэшнл» (в Украине она работает, под названием МБО  «Добробут громад») основанных на известной идее Хейфера «передачи дара». «Передача в дар» это безвозмездная передача  нуждающимся скота,  рассады, семян, соответствующих знаний,  с тем, чтобы получившие его, развив свое дело,  и тоже поделились с нуждающимися и  научились вести свое хозяйство так, чтобы оно стало прибыльным.  Например, в реализации проекта «Развитие молочных кооперативов в Украине  уже открыты 24 кооператива, объединены 2359 индивидуальных хозяев, общий объем инвестиций составил 31,1 млн. грн.

Как рассказал президент МБО «Добробут громад  Виктор Терес, успешный проект вызвал интерес не только в Украине, а и мотивировал штаб-квартиру «Хейфер Интернэшнл» в США начать новый сбор средств. Благодаря этому от частных доноров США собрали более 1,6 млн. долларов, значительная часть которых будет потрачена на приобретение высокопродуктивных коров для сельских обслуживающих кооперативов в Украине.

Более того, в стратегию развития совместных  проектов заложен принцип от « Від добробуту родини до добробуту Країни». Наработанный опыт необходимо передавать всей стране. Надо отметить, что большинство зарубежных участников пресс-конференции прибыли в Киев из Днепропетровской области, которую посетили  днем  раньше. Там  состоялась торжественная закладка капсулы в фундамент кооперативной учебной фермы.  Это – первое в Украине унитарное предприятие, созданное  областным объединением сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Будет построена современная ферма на 120 высокопродуктивных коров. Здесь не только будут производить молоко. Ферма станет базовой для подготовки, повышения квалификации собственников действующих и будущих мини-ферм на 5-10 или больше голов скота. Понятно, что, что в таких подразделениях, оснащенных современным оборудованием, должны работать кадры, подготовленные не хуже, чем на крупнотоварных предприятиях. Днепропетровщина не случайно выбрана для постройки такой фермы. Большую роль в решении инвесторов сыграла постоянная  поддержка днепропетровской власти, которая поддерживает проект по развитию молочных кооперативов, в том числе и финансово.

Понятно, что в нынешней ситуации главное внимание уделяется животноводству, в частности, молочному. Но налаживание взаимодействия с селянами, развивается  и в других отраслях. Пример тому, работа кооператива «Екофрукт» в Тернопольской области. Где селяне, опираясь на поддержку  представленных на пресс-конференции структур, объединили свои  земельные  паи для того, чтобы выращивать клубнику.  Подытоживая многолетний опыт возглавляемой им организации, Президент «Хейфер Интернешнл» Пьер Феррари сказал: «Когда селянин или целая община, вставшие на ноги благодаря сторонней помощи сами становятся донорами и помогают другим, это становится для большинства хорошей мотивацией для труда и взаимопомощи».

Оценка материала:

3.50 / 8
Бизнес для села 3.50 5 8
Прес-релізи / Інше
12.12.2011 12:37 5015
Еще материалы раздела «Інше»