НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Прес-релізи
Інше
12.12.2011 15:51 2794

Ведение агробизнеса в Украине: перспективы 2012 года

Проблемные аспекты агропромышленного комплекса, а также возможности для развития компаний аграрного сектора в 2012 году стали основными темами для обсуждения на конференции «Ведение агробизнеса в Украине: перспективы 2012 года», которая состоялась 8 декабря 2011 года по инициативе Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

ЮФ «Василь Кисиль и  Партнеры» - юридический партнер УКАБ - выступила генеральным юридическим партнером мероприятия.
2011 год стал своеобразной  лакмусовой бумажкой для агропромышленного комплекса Украины.  С одной стороны, практически во всех отраслях, за исключением молочной, наблюдалась положительная динамика относительно увеличения производства в натуральных показателях. С другой стороны - было зафиксировано значительное снижение рентабельности производства аграрной продукции (например, зерна, кукурузы, сои, сахарной свеклы и т.п.).

Со слов Николая Присяжнюка, Министра аграрной политики Украины, который открывал конференцию, погодные и природные условия как объективные риски влияния на ведение агробизнеса в Украине необходимо нивелировать эффективными методами управления, а также наработать методы для увеличения производства и улучшения состояния земель.

При этом важно сохранить баланс в структуре аграрного сектора - обеспечить возможность всем формам сельскохозяйственных предприятий развиваться конкурентно и равноправно, разработав собственную модель, адаптированную к национальным особенностям. Министр подчеркнул необходимость объединения усилий общественных организаций, государственных органов власти, представителей бизнеса и научных работников для развития аграрного сектора страны. По мнению господина Присяжнюка, власть согласна с тем, что крупному товарному бизнесу не стоит препятствовать чрезмерным регуляторным вмешательством, и что такой подход будет применяться и в дальнейшем.

Одной из серьезных проблем в агробизнесе участники конференции единогласно назвали недоступность источников финансирования. Представители банковского сектора, который занимается кредитованием агробизнеса, согласились с тем, что резкое изменение правовой среды и неожиданные вмешательства структур власти, которые наблюдались на протяжении последних лет, а также существующая налоговая политика отрицательно сказались на эффективной деятельности компаний аграрного сектора.

Презентация Наталии Доценко-Белоус, адвоката ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», о вопросах земельной реформы и рынка земли сельхозназначения стала, по мнению аудитории, одной из наиболее интересных. Госпожа Доценко-Белоус детально рассмотрела новеллы земельной реформы для каждого вида деятельности в аграрном секторе, а также дала детальные рекомендации относительно действий, которые необходимо внедрить компаниям до вступления в силу закона Украины «О рынке земли» (1 января 2012 года).

Рассматривая возможные риски, связанные со вступлением в силу земельной и регистрационной реформы, Наталия отметила: «ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» разработала эксклюзивную методику по управлению рисками, и эти методы уже были применены для некоторых наших клиентов. Мы видим серьезный потенциал в создании аграрных холдингов при использовании институтов общего инвестирования, которое может стать мощным инструментом для защиты земельных активов и налогового планирования деятельности».

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» внимательно отслеживает изменения в законодательстве, которое регулирует аграрный сектор, и формирует новейшие эффективные подходы в ведении бизнеса для компаний агробизнеса. Если у вас возникли вопросы, присылайте их, пожалуйста, по адресу pr@vkp.kiev.ua – мы всегда рады продолжить диалог.

Чтоб загрузить презентацию Наталии Доценко-Белоус, пожалуйста, нажмите здесь.

О фирме

Основанная в 1992 году, «Василь Кисиль и Партнеры» является украинской юридической фирмой, предоставляющей интегрированное юридическое сопровождение в сферах банковского и финансового права, слияний и поглощений, рынков капиталов, конкурентного права и международной торговли, разрешения споров, налогового законодательства, энергетики и природных ресурсов, интеллектуальной собственности, труда и занятости, недвижимости и строительства, а также ГЧП, концессий и инфраструктуры.

ВКП предоставляет услуги как международным, так и отечественным компаниям, а также физическим лицам, которые работают в банковско-финансовом секторе, сельском хозяйстве, химической промышленности, строительстве, энергетике, высоких технологиях, сфере товаров широкого потребления, страховании, информационных технологиях, медиа, металлургии, фармацевтике, недвижимости, судостроении, телекоммуникациях, торговле, транспорте, а также в других индустриях и секторах экономики.

В число клиентов фирмы входят такие известные во всем мире компании, как Alpcot Agro, Africa-Israel Group, Astellas Pharma, BASF, Bayer Consumer, BNP Paribas, British American Tobacco, Central European Media Enterprises, Coca Cola, Credit Agricole Group, Danone, Dell Inc., Du Pont, Energy Standard Group, Eurosport, Google, IKB Deutsche Industriebank , LG Electronics, Leroy Merlin Ukraine, Lukoil, Metso Automation Oy, Moody's, Mott MacDonald Limited, NCH Capital, Novacke chemicke zavody, Opel, Philips, Pioneer, Red Bull, Russian Standard Bank, St. Sophia Homes, SEB AB, SEB Group, Swedbank AB, Seven Hills, Shell, Standard Charted Bank, Tchibo, UniCredit Group, Vanco International / Vanco Energy, Volkswagen, VympelCom и др.

 

Оценка материала:

3.22 / 9
Ведение агробизнеса в Украине: перспективы 2012 года 3.22 5 9
Прес-релізи / Інше
12.12.2011 15:51 2794
Еще материалы раздела «Інше»