<
НОВИНИ ДНЯ: Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurus  Шойгу стане "сакральною жертвою": у Зеленського спрогнозували долю міністра  Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагонвсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.12.2011 16:33 1057

Турция строит АЭС, чтобы избавиться от российского газа

За счет строительства двух новых атомных станций Турция сократит зависимость от импортируемого из России природного газа и понизит энергозатраты.

Об этом заявил министр энергетики страны Танер Йилдиз.

«Мы снижаем нашу зависимость от зарубежных поставщиков за счет строительства на эти средства АЭС», – сказал министр, по сообщению «Финмаркета».

По его словам, три-четыре года импорта газа, ежегодная стоимость которого для нужд электростанций составляет 7 млрд долларов, соответствуют затратам на строительство двух новых атомных станций.

Турецкое правительство стремится диверсифицировать структуру энергоресурсов, так как на импорт нефти и газа приходится половина от торгового дефицита страны, который в январе-октябре этого года составил 90 млрд долларов.

Как сообщал «НР», ранее Турция отказалась продлевать один из контрактов с российским «Газпромом», подписанный в 1986 году. Анкару не устраивала текущая цена на российское топливо, заявил энергетики этой страны Танер Йылдыз. Турция требовала предоставить 20-процентную скидку, однако «Газпром» отказался. В результате прекратились закупки через так называемый «западный маршрут», идущий по территориям Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.

Турция ежегодно закупает в России около 30 млрд куб. м газа, что составляет 64% от всего объема топлива, которое потребляет эта страна. По объему закупок газа Турция для России находится на втором месте после Евросоюза.

 

Оценка материала:

3.44 / 9
Турция строит АЭС, чтобы избавиться от российского газа 3.44 5 9
Бізнес / Економіка
16.12.2011 16:33 1057
Еще материалы раздела «Економіка»