<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологинівсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.12.2011 19:02 8003

Экономический кризис в Европе «торпедирует» украинский экспорт

Сокращение темпа роста ВВП стран Евросоюза скажется на объеме украинского экспорта.

По словам аналитика Анатолия Баронина, Италия — крупнейший партнер Украины в ЕС, с которым к тому же имеется профицит во внешней торговле в размере более $1 млрд — ожидает замедления прироста ВВП в будущем году до 0,4—0,5%. Это, безусловно, негативно скажется на объемах украинского экспорта в эту страну, сообщает «Зеркало недели. Украина».

С другими проблемными странами еврозоны показатели внешнеэкономической деятельности Украины значительно хуже: Испания — $56,9 млн, Португалия +$70,3 млн, Ирландия — $107,6 млн, Греция +$59,9 млн. Однако даже незначительная «просадка» этих рынков лишь усилит негативное давление на показатели украинской внешней торговли, отмечает эксперт.

По его словам, товарооборот Украины с ЕС имеет отрицательное сальдо в общей сложности свыше $6 млрд. Снижение отечественного экспорта в страны еврозоны способно привести к его ухудшению на 10—15% в 2012 году. Это касается не только промышленного экспорта, но и экспорта сельскохозяйственной продукции нашей страны, в которой доля Испании составляет 6%, а Италии — 2% всех отечественных зарубежных зерновых поставок.

Сохранение нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке также негативно отразится на украинских экспортерах и, соответственно, на объемах их бюджетных отчислений. Политические трансформации в некоторых странах региона меняют привычную картину геоэкономических связей, что приводит к переформатированию связей торговых. Такие изменения несут угрозу потери Украиной одних рынков (в частности, Ливии, Туниса) и сокращения доступа на другие (например, Египта). Так, руководители внешнеполитических ведомств стран — членов Евросоюза разрешили открытие торговых переговоров с Египтом, Иорданией, Марокко и Тунисом по созданию глубокой и всесторонней зоны свободной торговли. Фактически этим странам предлагается постепенная экономическая интеграция в рынок ЕС, что создает реальные риски для украинских рынков сбыта продукции.

«Таким образом, согласно наиболее вероятному сценарию отрицательное сальдо внешней торговли Украины в 2012 году будет стремиться к показателю в $10 млрд, — считает Баронин. - Это значительно хуже предварительных итогов 2011 года. При этом поддержание роста ВВП в нынешних условиях мирового рынка на обозначенном Кабмином уровне 4—5% выглядит утопией. Его реальный уровень на следующий год — не более 2,5%».

 

Оценка материала:

4.33 / 9
Экономический кризис в Европе «торпедирует» украинский экспорт 4.33 5 9
Бізнес / Економіка
17.12.2011 19:02 8003
Еще материалы раздела «Економіка»