<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Політика
Світ
27.02.2012 11:03 600

Клинтон призвала сирийцев бороться с правительством Асада

Госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон призвала жителей крупнейших сирийских городов, военных и лояльный властям бизнес подняться на борьбу против правительства Башара Асада, свергнуть Президента и остановить кровопролитие в стране.

«Чем дольше вы поддерживаете режим и его кампании насилия против ваших братьев и сестер, тем больше будет пятно на вашей чести. Если вы поддержите своих сограждан, своих земляков и женщин, вас будут приветствовать как героев», - заявила Клинтон на пресс-конференции в Марокко.

Как заявила Клинтон, в Хомсе идет кровавая бойня, и жители этого города нуждаются в поддержке своих соплеменников. «Асад и много сирийцев считают, что против режима выступают только террористы и экстремисты. Но это не так. Много мирных сирийцев страдает под этими непрерывными обстрелами. Все сирийцы должны объединиться, чтобы построить лучшее будущее», - сказала госсекретарь США.

Однако она еще раз указала, что иностранное вмешательство только раздует пламя гражданской войны. По словам госсекретаря США, военную операцию, наподобие ливийской, в Сирии провести нельзя. Она объяснила это тем, что силы противников режима Каддафи контролировали большие районы страны в то время, как сирийская оппозиция территорию не контролирует, сообщает ВВС.

Напомним, ранее Клинтон, выступая на международной конференции группы «Друзья Сирии», обрушилась с жесткой критикой на Россию и Китай за их позицию в Совете безопасности Организации Объединенных Наций по поводу конфликта в Сирии.

Отметим, в Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011 г. туда была направлена миссия наблюдателей ЛАГ. По итогам ее работы 22 января 2012 г. министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривал отставку Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января ее работа была полностью приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии. По данным ООН, жертвами противостояния стали уже более 6 тыс. человек.

Оценка материала:

3.67 / 6
Клинтон призвала сирийцев бороться с правительством Асада 3.67 5 6
Політика / Світ
27.02.2012 11:03 600
Еще материалы раздела «Світ»