<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічкивсі новини дня
Політика
Україна
07.03.2012 12:11 7715

Янукович приказал увеличить военные пенсии

Президент Виктор Янукович поручил 1 мая 2012 года пересчитать пенсии, а также увеличить пенсии военнослужащим и выплаты участникам войны.

Об этом Янукович заявил сегодня, открывая расширенное заседание правительства.

Как сообщает «ЛИГАБизнесИнформ», Янукович обратил внимание на то, что те, кто вышел на пенсию до 2008 года, оказались в более невыгодных условиях, чем те, кто вышел на пенсию позднее.

«Я поручаю правительству провести поэтапный перерасчет пенсий уже с 1 мая этого года. Почти девять миллионов пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2008 года, должны дополнительно получить в среднем по 100 гривень», - сказал он.

При этом президент напомнил, что пенсии военнослужащих не перерасчитывались с 2008 года, и пенсии тех, кто завершил службу пять лет назад, в полтора-два раза меньше, чем пенсии тех, кто оставляет службу сейчас. «Такой разрыв между пенсиями нужно поэтапно ликвидировать. Необходимо уже с 1 июля, то есть со второго полугодия, предусмотреть повышение пенсий военнослужащим за выслугу лет в среднем на 165 гривень», - сказал он.

Уровень доплат к пенсиям участников войны, по словам президента, должен вырасти в мае от 30 до 50%. Помимо этого, по его словам, следует уделить внимание инвалидам войны. «В 2012 году тоже дополнительно к предусмотренному бюджетом увеличению их пенсий нужно повысить инвалидам войны разовую помощь к празднику Победы. В зависимости от группы инвалидности она должна составить от 1720 гривень до 2200 гривень. Это вдвое больше, чем в прошлом году», - сказал он.

Янукович отметил, что следует увеличить выплаты и членам семей умерших инвалидов войны - с мая по декабрь они должны вырасти в среднем на 119 гривень. Помимо этого, необходимо увеличить страховые выплаты работающим на опасных производствах, - такой перерасчет он поручил провести с апреля.

«Уже в этом году 190 тысяч лиц, преимущественно сотрудники отраслей с высоким уровнем травматизма, получат дополнительно в среднем по 500 гривень», - отметил он.

 

Оценка материала:

4.33 / 6
Янукович приказал увеличить военные пенсии 4.33 5 6
Політика / Україна
07.03.2012 12:11 7715
Еще материалы раздела «Україна»