<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
29.03.2012 19:30 1381

Делегация ПАСЕ встретилась с Луценко в СИЗО

Сегодня в Лукьяновском СИЗО Юрий Луценко встретился с содокладчиками Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мариэттой Пурба-Лундин и Маилис Репс, а также секретарем комитета Басом Кляйном.

Об этом сообщили в пресс-службе «Народной самообороны».

«Встреча длилась около двух часов, проходила она в кабинете руководителя СИЗО», - сообщила жена экс-министра Ирина Луценко.
По словам экс-министра, его предложение посетить новую «улучшенную» камеру, чтобы познакомиться с бытом СИЗО, иностранные гости отказались. «Они прекрасно понимают, что это заготовленная показуха, поэтому согласились посмотреть лишь ту камеру, в которой я провел предварительные 456 дней», - передала слова мужа Ирина Луценко, сообщают «Комментарии».

По словам Ирины, содокладчицы ПАСЕ интересовались широким кругом вопросов. В частности, экс-министр еще раз акцентировал внимание европейских гостей на своем незаконном аресте с нарушением его конституционных прав, как отказ признавать себя виновным, отказ от показаний к рассмотрению жалобы о возбуждении уголовного дела в суде и предоставление интервью СМИ.

Как сказал Ирина Луценко, содокладчиц ПАСЕ особенно интересовало здоровье ее мужа. «Они прекрасно понимают, что комиссия Минздрава носит лишь рекомендательный характер. Поскольку мужа в СИЗО не лечат, а лишь дают обезболивающее, это сигнал об отсутствии медицинского обеспечения заключенных», - отметила супруга экс-министра.

Она также добавила, что последний месяц Луценко не давалось даже обезболивающее, из-за чего его состояние ухудшилось. «Последние два дня он просил сделать ему обезболивающие уколы, чтобы облегчить боль», - уточнила она.

Юрий Луценко обратился к европейским гостям с единственной просьбой - провести независимое медицинское обследование иностранными врачами для объективной оценки его здоровья.

Также содокладчиков интересовала перспектива дальнейшего будущего экс-министра. «Мой муж сообщил им, что он рассчитывает только на решение Европейского суда по правам человека, которое может быть выполнено в Украине только после смены власти. Такого харизматичного политика, каким является Юрий Луценко, власть до парламентских выборов не выпустит из тюрьмы», - сказала Ирина Луценко.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Делегация ПАСЕ встретилась с Луценко в СИЗО 4 5 1
Політика / Україна
29.03.2012 19:30 1381
Еще материалы раздела «Україна»