<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології

Ультрабук Dell XPS 13: выносливый и производительный

Набив в прошлом шишки на cверхтонких ноутбуках, Dell подошла к созданию ультрабука весьма серьезно. XPS 13 вышел на украинский рынок 22 марта 2012 года, а многие профильные издания уже включили гаджет в топы самых удачных ультрабуков года.

Когда планшеты подавили рынок нетбуков, многие производители портативных ПК задумались над альтернативными решениями. Летом 2011 компания Intel представила концепцию ультрабуков – ультратонких и ультрапроизводительных ноутбуков дешевле $1 тыс. в базовой конфигурации. Ни для кого не секрет, что в качестве прототипа была выбрана модель лэптопов Apple – MacBook Air.

Следуя тенденциям, в конце прошлого года американская Dell объявила о переходе с рынка нетбуков на рынок ультрабуков. Ошибутся те, кто начнет уверять, что компания покоряет новый сегмент. Дело в том, что Dell ранее пыталась конкурировать с MacBook Air, выпустив в 2009-м две модели ультрапортативных ноутбуков – Adamo 13 и Adamo XPS (eXtreme Performance System, что в понимании Dell означает мегамощный компьютер). Они действительно превосходили MacBook Air по «стройности», однако компания не угадала с позиционированием, причислив эти устройства к категории премиум.

Технические характеристики:
  • Ультратонкий лептоп (6-18 мм) с ОС Microsoft Genuine Windows 7 Home Premium; алюминий прецизионной машинной обработки и основа из углеродного волокна

  • Процессоры Intel Core i3 2367M, i5 2467M и i7 2637M

  • Дисплей без рамки 13,3” HD WLED, 300 нит (1366×768) 720p; усиленное стекло Gorilla Glass

  • Видеоплата Intel HD 3000

  • Оперативная память 4 Гб DDR3 SDRAM 1333 Мгц

  • Опциональные накопители SSD 128 или 256 Гб

  • Полноразмерная клавиатура с подсветкой и большим тачпадом со стеклянным покрытием и встроенными кнопками, поддерживающим распознавание нескольких прикосновений одновременно (функция Multi-Gesture)

  • Беспроводные коммуникации Intel Centrino Advanced N 6230 802.11 A/G/N и Bluetooth 3.0

  • Аудио HD с Waves MaxxAudio 4

  • Встроенная батарея 47 Вт•ч, 6 ячеек, до 8 ч 53 мин автономной работы, сетевой адаптер 45 Вт

  • Порты USB 3.0 (1) + USB 2.0 с PowerShare (1), мини-Display-Port, гнездо для наушников

  • Встроенная Web-камера 1,3 Мпикс (H.264 через Skype) с двухканальными цифровыми микрофонами

  • Размеры: высота×ширина×глубина=6-18×316×205 мм; масса – от 1,36 кг

Изначально цены на Adamo достигали $2 тыс., что фактически было сравнимо с MacBook Air. В итоге из-за высокой стоимости и низких показателей быстродействия процессоров Intel (высокое энергопотребление и проблемы с отображением графики), а также схожести с MacBook Air уже в феврале 2011-го компания сняла Adamo с производства, а глава мобильного подразделения Dell Рон Гарригес, сделавший ставку на дорогие премиум-ноутбуки типа Adamo, объявил об уходе из компании в связи с упразднением данного подразделения.

Набив в прошлом шишки на cверхтонких ноутбуках, Dell подошла к созданию ультрабука весьма серьезно. XPS 13 вышел на рынок в начале 2012 года, а в Украине устройство продается с 22 марта. Многие профильные издания включили гаджет в топы самых удачных ультрабуков года.

Мне кажется, компания учла негативный опыт прошлых лет, представив рынку весьма сбалансированный ноутбук. Речь уже не идет о премиум-сегменте, поскольку в США базовая конфигурация лэптопа (128 Гб на жестком диске, 4 Гб – оперативная память, процессор – Intel Core i5) стоит $999 (к сожалению, в Украине цена стартует с 11840 грн или $1480). В принципе, наверное, могло быть и дешевле, но тонкость достигнута, в том числе, за счет использования более дорогих высокопроизводительных компактных твердотельных SSD-накопителей.

Меня XPS 13 покорил, прежде всего, своей автономностью. Шутка ли – без питания от сети он может работать 7-8 часов или 5-6 часов в интенсивном режиме использования. Более того, длительная работа от аккумулятора ни в коей мере не навредила габаритам устройства. Напротив, его толщина составляет всего 6 мм в самом тонком месте, и 18 мм – в самом толстом, вес – всего 1,36 кг.

Очень приятное впечатление оставило покрытие днища ультрабука, выполненное из углеродного волокна, легкого и прохладного на ощупь. А клавиатура, помимо удобства использования, светится в темноте и позволяет ночью набирать текст без использования дополнительного источника освещения. Впрочем, немного смутил тачпад, который, то ли из-за моего неумения, то ли из-за низкой чувствительности не хотел чутко реагировать на прикосновение – речь идет об имитации двойного клика мышки на иконке или вкладке.

В жертву «стройности» принесен и оптический привод, которого вы не обнаружите на XPS 13. Впрочем, это не такая большая проблема, поскольку ультрабук поставляется с Windows 7, а все обновления и дополнения можно загрузить через интернет.

Ряд пользователей жаловались на то, что в XPS 13 нет HDMI-входа (его заменяет менее распространенный mini Display-Port) и нет картридера. Зато в ультрабуке Dell есть два порта USB (один из которых – 3.0).

Что касается характеристик монитора (диагональ XPS 13 – 13,3", экран – 1366×768, HD (720p) Truelife WLED), то они вполне соответствуют классу ноутбука. Хотя, честно признаюсь, экраны планшетов превосходят по качеству отображения картинки экраны ультрабуков.

 

pc_dell2 pc_dell3 pc_dell4
pc_dell5 pc_dell6 pc_dell7

 


Мнение экспертов


pc_dell_sivenjuk1Андрей Сивенюк, маркетинг менеджер Dell в Украине и Азербайджане

Компания Dell много лет выпускала модели ноутбуков, в которых стремилась совместить компактность с производительностью. Однако полноценно нам удалось это реализовать только с появлением концепции ультрабуков от компании Intel. Когда в Dell начались обсуждения, каким может быть ультрабук, мы тщательно продумали варианты, как предоставить пользователям не только невероятную мобильность, но и такую производительность, какую они могли бы ожидать от устройств намного больших габаритов. Ультрабук Dell XPS 13 – флагманский продукт Dell 2012 года, который мы недавно представили на украинском рынке. Являясь новейшим и самым мобильным ноутбуком в портфеле Dell, модель XPS 13 входит в старшую линейку ноутбуков Dell XPS, занимающую сейчас 20% совокупного объема бизнеса Dell в секторе ноутбуков потребительского класса. За прошедший год продажи ноутбуков XPS выросли на 207%.

Ноутбук XPS 13 – самый компактный 13,3-дюймовый ультрабук с безрамочным дисплеем, батареей на день автономной работы и новейшими технологиями, предоставляющими пользователям дополнительные возможности, с дисплеем от края до края крышки ноутбука, с усиленным стеклом Gorilla Glass, полноразмерной влагозащищенной клавиатурой с подсветкой и большим тачпадом со стеклянным покрытием и встроенными кнопками, поддерживающим распознавание нескольких прикосновений одновременно (функция Multi-Gesture).

Благодаря сбалансированному сочетанию технических характеристик, дизайна и современных материалов, XPS 13 подойдет как для работы, так и для развлечений. XPS 13 был создан для домашних и корпоративных пользователей, которые хотят бескомпромиссности в пользовании: он мультимедийный, стильный и производительный.

pc_dell_urusovПавел Урусов, сооснователь техноблога gagadget.com

Dell XPS 13 является самым «свежим» ультрабуком, представленным на украинском рынке, и одним из самых удачных. Его отличают самобытный дизайн (чего нельзя сказать о большей части других ультрабуков, создатели которых пытались скопировать Apple MacBook Air), качественные материалы корпуса (алюминий и углеродное волокно) и сбалансированная конфигурация. Процессора Intel Core i5 или Core i7 и 4 ГБ оперативной памяти более чем достаточно для решения практически любых задач, а быстрый SSD-накопитель объемом 128 или 256 ГБ делает отклик системы на действия пользователя мгновенным. Наше тестирование показало, что XPS 13 при офисной нагрузке способен проработать от аккумулятора около 9 часов, что является прекрасным показателем для портативных ПК.

Как по цене (от 11838 грн), так и по техническим характеристикам Dell XPS 13 напрямую конкурирует с другими ультрабуками, в первую очередь – с ASUS Zenbook UX31 стоимостью около 11 тыс. грн (с похожими конфигурациями). К преимуществам ноутбука ASUS можно отнести более качественный экран (как по разрешению, так и по качеству изображения: если у Dell разрешение – 1366×768, то у Zenbook UX31 – 1600×900), но у Dell лучше клавиатура (легкий ход и более четкое срабатывание у клавиш, меньше устают руки при длительной печати) и дольше время автономной работы (до 9 часов против 7 часов у Zenbook UX31).

Но главным конкурентом всех ультрабуков был и остается Apple MacBook Air. Не уступая им по характеристикам, MacBook Air обладает экраном отличного качества (разрешение – 1400x900, LED-подсветка), прочным полностью металлическим корпусом, лучшим на рынке тачпадом с прекрасной реализацией прокрутки и мультитач-жестов и – самое главное – претензией на элитарность – заветным «яблоком» на крышке. При этом MacBook Air (около 14 тыс. грн схожей конфигурации) ненамного дороже ультрабуков. Тем более что в категории устройств стоимостью более 10 тыс. грн разница в цене в 2-3 тыс. грн не играет существенной роли.

При этом стоит понимать, что Dell XPS 13, как и другие ультрабуки, во многих отношениях не является полноценной заменой настольного компьютера или более традиционного ноутбука. В них отсутствуют большинство разъемов, необходимых бизнес-пользователям, в том числе, разъемы локальной сети и VGA для подключения к проектору, а любители поиграть будут недовольны отсутствием мощной видеокарты (Dell XPS 13 работает на Intel HD 3000 Graphics). Но для большинства пользователей предоставляемых ультрабуком возможностей вполне будет достаточно.

Оценка материала:

5.00 / 6
Ультрабук Dell XPS 13: выносливый и производительный 5.00 5 6
Бізнес / Технології
 Надежда Гончарук 10.04.2012 2861
Еще материалы раздела «Технології»