<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
17.04.2012 19:01 1176

Arzinger защитил права лицензиата на использование образа Чебурашки на территории Украины

Юристы Адвокатского объединения «Arzinger» защитили права ООО «Комета плюс», исключительного лицензиата на использование мультперсонажа Чебурашка на территории Украины.

Страсти по Чебурашке не затихают в судах Российской Федерации уже не первый год. К нам же волна докатилась в связи с тем, что исключительный лицензиат, получивший эксклюзивное право на использование характера персонажа, в том числе и для производства игрушек и их реализации на территории Украины, терпит недобросовестную конкуренцию со стороны частных предпринимателей, которые незаконно (без лицензии) используют светлый образ данного героя мультфильма для производства игрушек.

Защищая свои исключительные права, лицензиат, ООО «Комета плюс», обратился ранее в хозяйственный суд АРК, который поддержал в данном споре ответчика, ссылаясь на то, что права истца не нарушены, поскольку автором персонажа следует считать художника-постановщика мультфильма о Чебурашке и именно ему принадлежит право на распоряжение имущественными правами на данный персонаж, которыми правообладатель не распорядился.

12 апреля 2012 года Севастопольский апелляционный хозяйственный суд признал, что права на Чебурашку принадлежат мультипликационной компании, которая является правопреемницей Союзмультфильма. Таким образом, апелляционный суд по жалобе, подготовленной юристами Arzinger, принял решение, которым защитил права лицензиата, признав их нарушенными, имея при этом понимание, что персонаж, как объект авторского права, является результатом коллективного творческого труда, и поэтому исключительные права на него принадлежат мультипликационной компании.

Правовая позиция лицензиата (истца) была сформулирована старшим юристом АО Arzinger, к.ю.н., адвокатом Наталией Иваницкой, и представлена в суде апелляционной инстанции юристом АО Arzinger, Антоном Поликарповым.

О компании Arzinger

Адвокатское объединение Arzinger входит в число ведущих юридических консультантов в Украине. Команда Arzinger насчитывает 8 партнеров и 85 сотрудников, среди которых более 50 опытных юристов, в том числе сертифицированные патентные поверенные, арбитражные управляющие и профессиональные участники фондового рынка. Компания специализируется на широком круге юридических практик, в том числе в области корпоративного права и M&A, недвижимости и строительства, антимонопольного права и конкуренции, судебного и арбитражного представительства, интеллектуальной собственности, финансового и банковского права, государственно-частного партнерства, государственных закупок, трудового права, административного права, фондового рынка и IPO. Компания предоставляет глубокую юридическую экспертизу предприятиям различных секторов бизнеса, в том числе в сфере финансовых услуг, энергетики, недвижимости, фармацевтической отрасли, пищевой промышленности, телекоммуникации, розничной торговли, агропромышленности (сельского хозяйства), инфраструктуры и транспорта.

Оценка материала:

5.00 / 1
Arzinger защитил права лицензиата на использование образа Чебурашки на территории Украины 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
17.04.2012 19:01 1176
Еще материалы раздела «Інше»