<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
01.05.2012 16:00 870

Freedom House «опустила» Украину в рейтинге свободы слова

Украина опустилась на 9 позиций в рейтинге свободы прессы, который ежегодно составляется международной правозащитной организацией Freedom House.

Согласно опубликованному 1 мая докладу о состоянии свободы прессы в 2011 году, Украина занимает 130 место, деля его с Южным Суданом. Всего в рейтинге участвуют 197 стран и территорий.

Freedom House отмечает ухудшение состояния свободы прессы в Украине, оценку которого организация ухудшила до 59 баллов (годом ранее - 56). Согласно докладу это произошло в результате усиления государственного контроля над средствами массовой информации. Владельцы СМИ все чаще сталкиваются с политическим давлением в отношении содержания в их медиа, говорится в докладе.

В рейтинге свободы прессы в Центральной и Восточной Европе Украина занимает 20 строчку. Россия – 24, Польша – 5. На первом месте находится Эстония, на втором - Чехия, третьем – Словакия. По мнению организации, наихудшая ситуация со свободой прессы в регионе сложилась в Казахстане (26 место), Беларуси (27), Узбекистане (28), Туркменистане (29).

Общемировой рейтинг возглавляют Финляндия, Норвегия, Швеция, которые делят первую позицию, на четвертом месте оказалась Бельгия. Пятую позицию занимают Дания, Люксембург, Нидерланды, Швейцария. Россия делит с Зимбабве и Азербайджаном 172 место в рейтинге, сообщают «Подробности».

 

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Freedom House «опустила» Украину в рейтинге свободы слова 4 5 1
Політика / Україна
01.05.2012 16:00 870
Еще материалы раздела «Україна»