НОВИНИ ДНЯ: Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українцівсі новини дня
Політика
Світ
03.05.2012 08:43 484

Обама пророчит скорую победу над Аль-Каидой

Победа американцев над «Аль-Каидой» не за горами, заявил президент США Барак Обама, находясь в Афганистане.

Американский президент отметил, что одной из его главных целей остается завершение войны в Афганистане, продолжающейся более десяти лет. «Американцы, мои друзья, мы шли более десяти лет через темные тучи войны. Теперь здесь, в темный предрассветный час в Афганистане мы можем видеть свет нового дня на горизонте», - сказал Обама.

Выступая перед военнослужащими США на военно-воздушной базе «Баграм» в Афганистане, Обама поблагодарил войска за то, что они шли на жертвы во благо родины. «Год назад мы смогли в конечном итоге привлечь к ответственности Усаму бин Ладена», - отметил президент.

По его словам, США сумели значительно ослабить талибов и укрепили афганские силы безопасности. «В течение последних трех лет мы остановили продвижение талибов. Мы создали сильные силы безопасности Афганистана. Мы уничтожили руководство «Аль-Каиды», ликвидировав 20 из 30 ее лидеров», - подчеркнул Обама.

Он добавил, что в 2012 году число афганских военнослужащих увеличилось и к концу года составит 352 тысяч человек. «Это количество военнослужащих будет сохраняться в течение трех лет в Афганистане, а затем оно сократится», - сообщил президент США, передает Интерфакс-Украина.

Однако главный соперник Обамы на президентских выборах - претендент на пост президента США от Республиканской партии Митт Ромни заявил, что Обама не имеет права придавать политический характер ликвидации бин Ладена американским спецназом в 2011 году в пакистанском городе Абботтабаде. «Политизация и попытки провести разграничительную линию между собой и мной - это неуместное использование очень важного события, объединившего Америку, уничтожения бин Ладена», - подчеркнул Ромни.

Как сообщалось, президент США в среду прибыл в Афганистан. Администрация Белого дома заранее не объявляла о готовившемся визите. Визит совпал с первой годовщиной убийства американским спецназом лидера «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена. Вскоре Обама покинул Афганистан.

Оценка материала:

0.00 / 0
Обама пророчит скорую победу над Аль-Каидой 4 5 1
Політика / Світ
03.05.2012 08:43 484
Еще материалы раздела «Світ»