<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Політика
Україна
 Наталия Мелещук 19.05.2012 2804

Вредная работа: в Раде умирает по два депутата в год

Только в нынешнем, шестом созыве, за четыре с половиной года Рада отправила в последний путь 8 народных избранников: двух регионалов, двух литвиновцев, по одному депутату от НУ-НС, КПУ и БЮТБ, подсчитали в Аппарате ВР. Контракты.UA решили напомнить, кто и при каких обстоятельствах ушел из парламента в мир иной.

Жертвы ДТП

Михаил Сирота. Дата смерти: 25 августа 2008 года

Михаил Сирота вошел в новейшую историю Украины как один из «крестных отцов» нашей нынешней Конституции. Многие помнят его многочасовое выступление в день принятия Основного закона страны в 1996 году. В Раду нынешнего созыва прошел по спискам Блока Литвина. 17 июля 2008 года политик отметил свой день рождения — 52-й, и, как оказалось, последний.

25 августа Михаил Сирота разбился в автокатастрофе. На трассе Устимовка — Гребенки — Узин его «Тойота Камри» лоб в лоб столкнулась с автомобилем «Дэу Ланос». Оба водителя погибли. Роковую роль в этой жуткой катастрофе сыграл отстегнутый ремень безопасности, который, по словам жены Михаила Сироты, ехавшей вместе с ним, политик почему-то отстегнул за 10 минут до аварии. Да и «скорая» ехала 40 минут, не оставив Сироте шанса на спасение.

Николай Лисин. Дата смерти: 17 апреля 2011

Уроженец Днепропетровской области Николай Лисин прошел в Раду в 2002 по списку СДПУ (о), а в следующем созыве стал депутатом от ПР. Ранее занимал должность директора компании-нефтетрейдера ООО «Инфокс».

17 апреля 2011 года Лисин погиб в ДТП в Киеве – его автомобиль Lamborghini Gallardo на высокой скорости наехал на бордюрный камень и разбился. По слухам, нардеп значительно превысил скорость, которая на момент аварии составляла около 270 км/ч, был не пристегнут ремнем безопасности, а экспертиза обнаружила в крови погибшего алкоголь. Гроб с Лисиным провожала вся Партия регионов во главе с президентом Виктором Януковичем и премьером Николаем Азаровым. Лисину было 46 лет.

Рак и другие тяжелые болезни

Валерий Букаев. Дата смерти: 25 января 2009 года

После тяжелой болезни на 33-м году жизни умер один из самых молодых нардепов, регионал, почетный президент футбольного клуба «Заря» (Луганск) Валерий Букаев.

Букаев родом из Краснодона, Луганской области. Его считали одним из наиболее влиятельных бизнесменов Луганщины. Как сообщали СМИ, в сфере его влияния пребывали такие структуры, как «Укр-Викойл» и «Укр-Гермес», торгующие нефтепродуктами, компания «Лугуголь», поставляющая оборудование угольным предприятиям, фермерское хозяйство «Краснодон-Агро», ФК «Заря», выступающий в украинской Премьер-лиге. С ноября 2007 года - народный депутат Украины VI созыва.

От чего конкретно умер парламентарий официально так и не сообщили. Примечательно, что 27 июля 2008-го, украинские СМИ уже поспешили «похоронить» Букаева. В частности, прозвучала информация о том, что в последнее время он проходил курс лечения от рака в клиниках Германии. Однако в тот же день пресс-служба ФК «Заря» опровергла данные о смерти почетного президента клуба. Через полгода «пророчества» СМИ о смерти регионала сбылись.

Владимир Полохало. Дата смерти: 23 сентября 2011 года

Украинский политолог, журналист, историк, народный депутат Владимир Полохало в последние годы своей жизни боролся с раком, а за несколько недель до смерти впал в кому после инсульта.

Поговаривают, будучи главой комитета ВР по вопросам образования и науки, Полохало очень болезненно переживал попытку профильного министра Дмитрия Табачника протащить скандальный законопроект о высшем образовании. Якобы, с мнением Полохало не хотели считаться (он был оппозиционным нардепом от БЮТ). Как бы там ни было, но именно после бурного обсуждения этого законопроекта, которое проходило несколько лет назад, Полохало слег. Какое-то время он практически не давал комментариев, не появлялся в Раде, отключил телефоны. Хотя раньше был одним из самых активных комментаторов. Когда журналисты увидели его в парламенте, спустя год, политика было не узнать. Он очень похудел, осунулся. В последние дни работы в Раде 62-летний нардеп больше походил на тень.

Игорь Головченко. Дата смерти: 7 апреля 2012 года

7 апреля скоропостижно скончался  народный депутат от Блока Литвина Игорь Головченко. Во время плавания в бассейне фитнесс-центра у него остановилось сердце. Политик умер в возрасте 51 года. Известно, что покойный депутат страдал ишемической болезнью сердца – шесть лет назад ему была сделана операция аортокоронарного шунтирования, а в 2010 году  - операция по стентированию сосудов сердца.

По образованию Головченко был философом, одно время даже преподавал философию в одном из полтавских вузов. Потом ушел в бизнес.

Владимир Поляченко. Дата смерти: 20 апреля 2012 года

Новость о его смерти звучала так: «Скончался народный депутат, почетный гражданин Киева, заслуженный строитель и Герой Украины, президент «Киевгорстроя» Владимир Поляченко». Для киевлян имя Владимира Аврумовича неразрывно связано со многими строениями в столице. В политику Поляченко пришел в 2002 году, когда впервые был избран депутатом Киевского городского совета. В парламент нынешнего созыва прошел по списку блока НУ-НС.

Поляченко умер на 74-м году жизни. Соболезнования по поводу его смерти одним из первых высказал председатель КГГА Александр Попов. По словам близкого друга умершего, экс-мэра столицы Александра Омельченко, Владимир Поляченко долго болел (около 7-ми лет), но до конца не хотел верить в свою болезнь. Последние полгода он провел в Феофании, перенес несколько операций. До последнего надеялся, что вот-вот вернется к активной жизни.

Старейшины ушли

Иван Герасимов. Дата смерти: 4 июня 2008 года

Иван Герасимов, нардеп от КПУ, являлся старейшим депутатом Верховной Рады 6-го созыва – 1921 года рождения. Он был Героем Украины, генералом армии, участником Великой Отечественной войны, участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Награжден многочисленными орденами и медалями. О причинах смерти 86-летнего нардепа ничего не сообщалось.

В Раде Герасимов занимал должность главы подкомитета по вопросам законодательного обеспечения социальной защиты ветеранов войны и труда, других граждан преклонных лет Комитета ВР по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

Иван Сподаренко: Дата смерти: 17 декабря 2009 года

Нардепа Ивана Сподаренко знали не только как политика, но и как журналиста, члена Союза писателей Украины, главного редактора газеты «Сільські вісті». Он был народным депутатом Украины 4-го и 5-го созыва от СПУ. Народным депутатом 6-го созыва от блока НУ-НС. После смерти нардепа-коммуниста Ивана Герасимова, Ивану Сподаренко перешел статус самого пожилого политика этого созыва – он умер в возрасте 78 лет. Врачи предполагали, у него мог оторваться тромб. За два дня до этого Ивана Васильевича выписали из больницы. По рассказам его близких друзей, последние годы Сподаренко сильно болел. Перенес инфаркт, инсульты. Пока не слег в больницу, 12 лет работал без выходных и отпусков в газете.

Оценка материала:

4.83 / 6
Вредная работа: в Раде умирает по два депутата в год 4.83 5 6
Політика / Україна
 Наталия Мелещук 19.05.2012 2804
Еще материалы раздела «Україна»