НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Кабінет директора
Talent-management
19.06.2012 24646

10 привычек, которые помогут выучить английский даже взрослым

Мы продолжаем делиться с вами советами по изучению английского языка. Сегодня мы хотели бы открыть вам 10 секретов эффективного обучения.

Наверняка, в школе в вашем классе был один или несколько учеников, которые все схватывали на лету, учеба давалась им завидно легко, кажется, они почти не прилагали усилий, чтобы достичь высоких результатов. Такие врожденные способности к обучению часто считают необходимым условием достижения успеха. На самом деле, большинство студентов хорошо учатся благодаря труду и упорству, а также определенным привычкам в обучении.

Сегодня мы расскажем вам о 10 привычках высокоэффективных студентов. Следуя их примеру, вы заметите, что учеба дается вам намного легче, а ее результаты стали лучше.

Привычка первая: учить регулярно и понемногу

Не пытайтесь втиснуть весь учебный материал в один урок. Не торопитесь усвоить сразу двадцать правил и запомнить три сотни слов. Бывает, что готовясь к экзамену, нам удается буквально проглотить целый конспект или учебник, но как только экзамен сдан, от знаний не остается и следа. Если же учить понемногу, вы лучше усвоите учебный материал.

Привычка вторая: придерживаться графика обучения

Заранее планируйте, когда будете заниматься, и придерживайтесь намеченного графика. Настройтесь на то, что в определенные дни недели отводите на изучение английского языка тот или иной промежуток времени. Поверьте, так вам будет легче сосредоточиться на учебе, психологически вы будете лучше готовы к обучению.

Привычка третья: проводить уроки в одно и то же время дня

Занимайтесь английским, например, каждый день с шести до семи вечера, или через день с трех до полчетвертого. Важно, чтобы определенное время было связано у вас именно с изучением английского языка, это поможет сделать занятия более продуктивными. Скажем, если вы привыкли ложиться спать в 11 вечера, то в это время вас непременно клонит в сон, если ваш обеденный перерыв приходится на 13:00, в это время вы будете чувствовать, что голодны. Определенные действия, которые мы совершаем в одинаковое время, просто становятся для нас естественными и входят в привычку

Привычка четвертая: проводить каждое занятие с конкретной целью

Перед началом каждого урока ставьте перед собой конкретную цель, занятие должно быть посвящено определенной теме. Например, поставьте перед собой задачу выучить 20 неправильных глаголов, а в конце урока определите, насколько хорошо вы с ней справились. Если вы не знаете, к чему стремитесь, то ничего и не достигните. Вы не сможете толком организовать урок и оценить его эффективность, если он не преследовал определенную цель. Кроме того, не имея четкой структуры обучения, легко запутаться в нем.

marunych

Патрис
Лаперрьер

Руководитель международного проекта English by Phone, бизнес-консультант. Автор книг и статей об экономике и CRM. С 2003 года работает в России в качестве консультанта ряда российских компаний и частных инвесторов, а также журнала «Свой бизнес».

 

marunych

Андрей
Вовкодав

Директор компании и руководитель проекта «Английский по телефону» в Украине»

 

Привычка пятая: не откладывать занятия на потом

Проще всего отложить урок по теме, которая вам не интересна или кажется слишком сложной, на потом, перенести его на завтра, на послезавтра, а то и вовсе на неопределенное время. При этом у вас всегда найдется оправдание, почему вы так сделали. Большинство из нас занятые люди, у многих день расписан едва ли не поминутно, но одним это не мешает учить язык, а другие только и ссылаются на чрезмерную загруженность. Если вы откладываете обучение, часто прерываете его, а то и вовсе бросаете учебу, чтобы взяться за нее лишь через несколько месяцев, изучение английского не будет эффективным. Вам придется постоянно начинать заново, вспоминать пройденный материал, торопиться, если обстоятельства требуют срочно подтянуть ваш английский.

Привычка шестая: начинать с самого трудного

В начале обучения у вас всегда больше сил и решимости, ваша мотивация к изучению языка особенно сильна. Поставьте перед собой сложные цели, разберитесь с темами, которые представляются вам самыми трудными. Конечно, если вы никогда раньше не изучали английский, вам придется начать с самого простого. Но если речь идет о повышении вашего уровня английского, вы можете ставить перед собой сложные цели. Например, взяться сначала за темы, на которые, как вам кажется, вам будет сложнее общаться. Зачем так поступать? Справившись с задачей, которая казалась почти неподъемной, вы будете воспринимать дальнейшее обучение проще, станете учиться увереннее.

Привычка седьмая:  не начинать обучение, не подготовившись

Прежде чем взяться за решение какой-то задачи, убедитесь, что у вас есть все для этого. Если ваша цель – совершенствовать произношение, подыщите хорошие образцы, на которые вы сможете ориентироваться. Например, аудио-уроки высокого качества. Вы хотели бы попрактиковаться в разговорной речи? Тогда вам нужен собеседник. Не стоит пытаться учить что-то, не зная как, и не имея для этого подходящих инструментов.

Привычка восьмая: приступать к обучению только в комфортных условиях

Если вам что-то мешает, нет возможности сосредоточиться, вы все время отвлекаетесь, обучение не будет эффективным. Вам нужно найти спокойное комфортное место для изучения английского, иначе бессмысленно ожидать хороших результатов.

Привычка девятая: работать в группе

Изучение английского языка в группе может быть очень эффективным. Работая в группе, вы имеете возможность советоваться с другими учениками, выполнять задания быстрее, в том темпе, который задает группа. Кроме того, вы можете делиться своими знаниями с остальными студентами, а когда вы объясняете что-то другому человеку, то сами лучше запоминаете и понимаете эту информацию. Однако, обучение в группе не всегда бывает эффективным. Чтобы быть полезным изучение английского языка в формате группы должно быть четко структурированным, а ученики иметь одинаковый уровень подготовки.

Привычка десятая: анализировать свои достижения

Чтобы идти к намеченной цели, вы должны хорошо понимать, где находитесь.

Регулярно подводите итоги своего обучения, например, в конце каждой недели анализируйте, чему вы научились за прошедшие семь дней. Только тогда вы сможете планировать, над чем вам дальше работать.

Если все перечисленные привычки высокоэффективных студентов станут и вашими привычками тоже, наверняка вас ждут успехи в изучении английского.

Сайт международного проекта English by Phone в Украине

Оценка материала:

5.00 / 9
10 привычек, которые помогут выучить английский даже взрослым 5.00 5 9
Кабінет директора / Talent-management
19.06.2012 24646
Еще материалы раздела «Talent-management»
  • Как стресс в жизни влияет на производительность на работе Как стресс в жизни влияет на производительность на работе

    Нужно ли учить своих сотрудников плавать и выплывать из океана стресса и чья это задача? На мой взгляд, это задача хорошего инструктора, которым на предприятии является НR-специалист. У него есть профессиональные навыки, как это делать и как помочь утопающему спасти себя. Или группа подготовленных специалистов, среди которых есть психолог.  

    Talent-management 13.05.2015 1987
  • Что день грядущий нам готовит: кто будет востребован на рынке труда через 5-10 лет? Что день грядущий нам готовит: кто будет востребован на рынке труда через 5-10 лет?

    Каким будет мир в 2020-2024 годах, сегодня ответить достаточно сложно, никто не имеет точного и четкого ответа. Мы живем в период трансформации глобализационных процессов, стремительных изменений, новых технологий, в период перехода к новому построению мира. Каким будет этот мир? Какие специалисты будут востребованы, а какие специальности вообще исчезнут? Попробуем обозначить основные тренды будущего, которое сегодня кажется таким далеким и неизведанным.

    Talent-management 09.07.2014 45879
  • Пять причин приступить к изучению английского языка до Нового года Пять причин приступить к изучению английского языка до Нового года

    Согласитесь, привычка откладывать на завтра или на следующую неделю, месяц – одна из самых вредных, она неизменно мешает нам двигаться вперед и достигать новых высот.

    Talent-management 30.11.2012 4399
  • Зачем учить своих сотрудников английскому языку Зачем учить своих сотрудников английскому языку

    На первый взгляд нет смысла учить сотрудника английскому языку за счет компании. Это его проблемы, пусть учит сам. И если должность требует знания английского языка, то и брать на нее изначально нужно того, кто свободно им владеет.

    Talent-management 20.11.2012 4143
  • Почему люди изучают английский язык на курсах? Почему люди изучают английский язык на курсах?

    Есть две основные причины, почему большинство людей, хотя бы раз в жизни пробовали изучать английский язык на курсах – это осведомленность и мотивация.

    Talent-management 30.10.2012 8763