<
НОВИНИ ДНЯ: Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві фактивсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.08.2012 12:17 966

Европейские экспортеры сыграли на слабости евро

Слабый евро позволяет некоторым крупнейшим компаниям Европы увеличивать финпоказатели, несмотря на слабый спрос в затронутых кризисом периферийных странах еврозоны.

По данным издания Financial Times, французская фармкомпания Sanofi столкнулась с рядом сложностей во втором квартале 2012 года: помимо мер экономии в Западной Европе, у Sanofi истекли патенты на продажу двух крайне востребованных на рынке препаратов. Однако, благодаря тому, что менеджеры назвали «очень значительным изменением курса» евро по отношению к доллару США и другим основном мировым валютам, Sanofi отчиталась о повышении выручки за апрель-июнь на 6,2% в годовом выражении и снижении прибыли только на 9,6% - до 1,9 млрд евро. Между тем без учета колебаний валютных курсов выручка компании увеличилась на 0,4%, а чистая прибыль - обрушилась на 17,7%.
«Время покажет, является ли эта волатильность обменных курсов нормальной или мы наблюдаем структурные и долгосрочные изменения в стоимости евро по отношению к доллару», - отметил глава Sanofi Кристофер Виебахер.

Sanofi, которая получает в евро только четверть выручки, является не единственной компанией, финпоказатели которой поддержало ослабление евро. В наибольшем выигрыше оказываются транснациональные компании, которые фиксируют преобладающую часть выручки за пределами еврозоны, а значительную часть расходов - в Европе.

Таким образом, слабость евро позитивно сказывается на финпоказателях не только фармкомпаний, но и германских автопроизводителей, европейских предприятий химического и аэрокосмического секторов, производителей товаров премиум-класса и других. По оценкам BMW, низкий курс евро принесет компании «среднее-высокое трехзначное число» прибыли в миллионах евро в 2012 году. Daimler прогнозирует, что колебания валютных курсов принесут прибыль в 600-700 млн евро. Крупнейший в Европе автоконцерн Volkswagen по итогам первого квартала текущего года увеличил операционную прибыль на 500 млн евро благодаря колебаниям на валютных рынках. Компании Юга Европы, более ориентированные на еврозону, напротив, испытываю трудности, если не брать в расчет подъем в туристическом секторе. «Слабый евро может помочь некоторым корпорациям сгладить негативные последствия замедления экономического роста, - заявил главный вице-президент группы кредитных аналитиков Moody's Жан-Мишель Караен. - Но в целом картина для европейских компаний в больше степени негативная, поскольку рост экономики замедляется».

Как подчеркивают эксперты, слабый евро вряд ли станет панацеей от более масштабных проблем еврозоны. В то же время низкий обменный курс евро является негативным фактором для отчетности американских транснациональных корпораций, большинство которых связывает свои проблемы с укреплением доллара во втором квартале текущего года.

За апрель-июнь евро подешевел более чем на 5% относительно доллара, и на 13% - относительно июня 2011 года. В паре с иеной и юанем курс евро опустился на 14% за 12 месяцев, завершившихся в июне.

По материалам «Интерфакс-Украина»

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Европейские экспортеры сыграли на слабости евро 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
13.08.2012 12:17 966
Еще материалы раздела «Економіка»