<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.10.2012 13:31 4567

Эксперты рассказали, что будет с гривней до конца года

Уже в начале 2013 года в Украине за доллар будут давать 10 гривен.

«Курс гривны упадет, если Нацбанк не покупать больших объемов валюты», - заявил экс-министр экономики Сергей Терехин

Он также отметил, что поскольку торговый баланс Украины является отрицательным, то сдерживать таким образом курс можно лишь за счет распродажи золовалютного резерва, который составляет около 29 миллиардов долларов.

«Если валютный резерв будет на уровне 25-28 миллиардов в январе 2013 года - у нас будет курс 10», - сказал экс-министр экономики.

Он напомнил, что в начале 2013 года Украина по внешним обязательствам должен уплатить около 11 миллиардов долларов, и кроме как из золотовалютных резервов их взять больше негде.

Также по словам премьер-министра Николая Азарова, прочность курса гривни зависит от валютных резервов Нацбанка, а они, по утверждению главы правительства, стабильны.

Азаров считает, что значит, все прогнозы относительно падения гривни является лишь попыткой навредить, сообщает Радио Свобода.

Впрочем, о возможности падения гривны на 10% заявил и директор группы по суверенным рейтингам Fitch Ratings Чарльз Севиль.

В этом году гривна пока обесценилась только на 1,2%.

Международные резервы Украины упали на 2,5% в прошлом месяце, а Нацбанк потратил 1,8 миллиарда долларов на поддержание курса гривни.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты рассказали, что будет с гривней до конца года 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.10.2012 13:31 4567
Еще материалы раздела «Економіка»