<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
12.10.2012 15:45 9028

Богатыреву «поймали» на перелете в США за госсчет

Вице-премьер - министр здравоохранения Раиса Богатырева слетала в США в сопровождении двух телохранителей, личного телеоператора и близких к ней лиц за государственный счет. богатирьова Богатырева боялась в Вашингтоне за свою безопасность

Богатырева осуществила визит в США для встреч с должностными лицами - министром здравоохранения США Кэтлин Сибелиус, директором департамента по вопросам безопасности лекарственных средств Томасом Кристл, сенатором Ричардом Лугаром и заместителем помощника Государственного секретаря США Дэном Расселом.

Кроме Богатыревой и специалистов по здравоохранению, на неделю в Вашингтон полетели также два телохранители, видеооператор, подруга Людмила Харив, которая отвечает за пиар Богатыревой, а также заведующий сектором секретариата Кабмина Александром Демедюком, который работал с вице-премьером в СНБО.

Кабинет министров и Министерство здравоохранения отказались предоставлять информацию относительно расходов на визит делегации: на письмо журналиста правительственный секретариат ответил, что запрос направлен в Минздрав, а министерство отослало письмл с вопросами относительно состава делегации и сметы поездки назад в Кабмин.

«Минимум 5 человек, чье пребывание в группе поддержки Богатыревой вызывает вопросы. Это 110 тысяч гривен - только на авиаперелете. Кроме того, все они провели шесть ночей в Вашингтоне, Это сопоставимо со стоимостью билета. Иными словами, эта группа поддержки Богатыревой в одной короткой командировке стоила бюджету минимум 200 тысяч гривен. И это - без суточных», - пишет «Украинская правда».

Причем Богатырева летела в США бизнес-классом, билеты на который втрое дороже эконом-класс.

Кроме того, пребывание Богатыревой в США предусматривало «частную программу», которая занимала всю субботу, 22 сентября. Ради нее глава Минздрава на сутки отложила возвращение в Украину делегации из 10 человек. На вопрос вице-премьеру о двух охранниках в Америке, частной программе и перелете бизнес-классом редакция никакого ответа не получила.

 

Оценка материала:

3.50 / 2
Богатыреву «поймали» на перелете в США за госсчет 3.50 5 2
Політика / Україна
12.10.2012 15:45 9028
Еще материалы раздела «Україна»