НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Бізнес
Технології
24.11.2012 13:01 3041

Microsoft запатентовала «умные очки» дополненной реальности

Корпорация Microsoft запатентовала концепцию «умных очков», в которых вместо обычных стекол встроены прозрачные мониторы, на которые выводятся различные данные, доступные глазам носителя очков.

Впервые Microsoft подала заявку на патентование «умных очков» еще в мае 2011 года, то есть за полгода до того, как интернет-компания Google представила свой более раскрученный проект «умных очков» Google Project Glass.

Патент Microsoft был подан от имени Катрин Стоун Перез, руководителя проекта Xbox Incubation, где ведется разработка сенсора Kinect. В концепции Microsoft данные очки подключаются к носимому на руке браслету, который получает и передает для очков данные. Также в патенте компании говорится, что «умные очки» оснащены мини-камерой в районе переносицы и понимают на что именно смотрит пользователь, выводя для него релевантные данные.

В компании описывают работу очков на примере футбольного матча, когда зрителю приводятся дополнительные данные по игре и разным игрокам, а также выводится в отдельном окне повтор тех или иных моментов матча.

Также патент предусматривает, что могут существовать несколько различных вариантов очков: в них могут встраиваться микрофон, видеокамеры, гироскоп, система слежения за глазами, инфракрасный детектор и даже магнетометр. Помимо этого, очки оснащаются передатчиками WiFi и Bluetooth.

Напомним, что Google планирует выпустить завершенную коммерческую версию собственных очков в 2014 году. Обе версии очков работают на базе технологии дополненной реальности, но кроме Google и Microsoft в данном же направлении работают и другие компании, такие как Vuzix, TTP, Explore Engage и другие. Хотя у всех компаний их собственные очки дополненной реальности находятся на разных стадиях готовности, аналитическая компания Juniper Research прогнозирует, что в 2014 года рынок «носимых технологий» достигнет $1,5 млрд, а в последующие годы вырастет в несколько раз.

По материалам CyberSecurity.ru

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Microsoft запатентовала «умные очки» дополненной реальности 5.00 5 1
Бізнес / Технології
24.11.2012 13:01 3041
Еще материалы раздела «Технології»