<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
04.01.2013 13:00 788

Foreign Policy назвал самого влиятельного человека в мире

Президент России Владимир Путин возглавил список самых влиятельных людей мира по итогам 2012 года в рейтинге, опубликованном американским журналом Foreign Policy.

«Он не так популярен, как прежде, и его страна не имеет того влияния, которое имел СССР, но на этой планете никто, кроме Путина, не консолидировал в своих руках столько власт — как внутри своего государства, так и в отношении стран-соседей», — отмечается в публикации.
При этом фактически российский президент занимает вторую строчку списка, так как первое место, по мнению составившего рейтинг президента Eurasia Groop Иана Бреммера, не занято ни кем. Это обстоятельство объясняется тем, что «все ждут кого-то еще, кто будет готов взвалить на свои плечи ответственность за самые сложные и опасные вызовы современного мира».

Третье место в рейтинге досталось главе Федеральной резервной системы США Бену Бернанке. Далее в списке расположились канцлер Германии Ангела Меркель и американский президент Барак Обама.

Вслед за Обамой следуют председатель Европейского центрального банка Марио Драги и генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин. Верховный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард оказались на восьмом и девятом местах в рейтинге, а замыкает десятку самых влиятельных людей мира саудовский монарх Абдалла Бен Абдель Азиз Аль Сауд.

По материалам РИА «Новости»

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Foreign Policy назвал самого влиятельного человека в мире 5.00 5 1
Політика / Світ
04.01.2013 13:00 788
Еще материалы раздела «Світ»