<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
Політика
Україна
15.05.2013 11:52 724

Еврокомиссия завершает подготовку к подписанию ассоциации с Украиной

Сегодня Еврокомиссия должна утвердить предложение для решения Совета ЕС. Оно будет иметь рекомендательный характер относительно будущего подписания, временного применения и заключения Соглашения об ассоциации и глубокой всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Сегодняшнее решение Еврокомиссии, в случае позитивного итога саммита «Восточного партнерства», в Вильнюсе сделает возможным реализацию положений об ассоциации.

Официальный представитель Еврокомиссии по вопросам расширения и соседства Петер Стано заявил, что это решение будет принято на основе выполнения Украиной ранее выдвинутых к ней требований. «Это техническая подготовка к тому, чтобы Еврокомиссия могла подписать соглашение об ассоциации в Вильнюсе во время саммита «Восточного партнерства» в ноябре в том случае, если страны-члены ЕС решат, что Украина оправдала ожидания и выполнила все условия, которые поставил перед ней Евросоюз в декабре минувшего года. Страны-члены ЕС сейчас ожидают и наблюдают за тем, как Украина продвигается по своей дорожной карте, которая была согласована в декабре минувшего года на основе рекомендаций ЕС, указов Президента Украины и решений правительств», — заявил Стано.

В начале апреля текущего года первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов провел ряд встреч с представителями Еврокомиссии, на которых шла речь о выполнении Украиной выдвинутых к ней требований и проведении реформ, которые требуются для подписания соглашения об ассоциации. Результаты работы в этом направлении были позитивно оценены еврокомиссарами. Эти позитивные сигналы дали основания экспертам говорить о том, что сегодняшнее решение будет положительным, и Еврокомиссия даст рекомендацию о подписании соглашения в ноябре.

Оценка материала:

5.00 / 1
Еврокомиссия завершает подготовку к подписанию ассоциации с Украиной 5.00 5 1
Політика / Україна
15.05.2013 11:52 724
Еще материалы раздела «Україна»