<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітня  Остін про ATACMS: не чудодійний засіб, але дає можливість завдавати далеких ударів  Ймовірність обвалу українського фронту зменшується, - естонська розвідка  Топ-генерал США про Abrams в Україні: обговорюємо швидку адаптацію до умов на фронті  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю  В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудькавсі новини дня
Політика
Україна
25.05.2013 3735

Надежды Украины на ассоциацию с ЕС могут пойти прахом

Если Киев не ускорит работу над выполнением критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации, успеха с этим документом на Вильнюсском саммите не будет.

Для Киева пришло время «нажать на педаль газа» и «впервые в истории реально сделать то, о чем он говорит» и продемонстрировать, что европейский выбор – не лозунг, а геополитический выбор. Так ведущий эксперт Европейского политического центра Аманда Пол прокомментировала свое видение прогресса в выполнении Украиной критериев, которые позволят сторонам на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе подписать Соглашение об ассоциации.

«Если они (украинское руководство – ред.) будут продолжать с такой же скоростью (выполнять условия – ред.), как они это делали за последние пару месяцев, они даже не выедут из гаража, и, совершенно очевидно, успешного завершения (подписания – ред.) не будет. Для многих в ЕС, когда они слышат, что украинские политики намерены сделать то или это, они думают, что мол, это просто очередные слова, но не действия, такое «бла-бла-бла». Пришло время для Украины впервые в истории реально сделать то, о чем они говорят, показать, что геополитический выбор Европы – не просто лозунг, а то, к чему они действительно хотят приблизиться. Пришло время это сделать. Украине нужно показать результат», - пояснила она видение ситуации из Брюсселя.

Вместе с тем, европейский эксперт отметила позитивные изменения, в частности, после саммита Украина-ЕС, который состоялся в феврале этого года. «Есть изменения в позиции Киева – мы видим больше сотрудничества с ЕС, больше готовности в проведении реформ и конечно, было позитивным освобождение Луценко (Юрий Луценко – экс-министр внутренних дел – ред.). Еще год назад так не было. Появился более динамичный тон в отношениях, диалог стал лучше. Но в конечном итоге Украина должна, действительно, за очень короткий промежуток времени проделать очень большой объем работы. Они, действительно, должны надавить на педаль газа и ехать так быстро, как это возможно, чтобы выполнить все остающиеся критерии, если они намерены быть успешными в Вильнюсе», - уверена Пол.

Говоря о ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко, эксперт вновь напомнила о сроках. «Решение Совета ЕС, которое должно быть принято перед саммитом, уже очень скоро. Если в Украине есть политическая воля, если они действительно хотят решить эту проблему, это может быть сделано. Но я не уверена, что так это и есть. Хотя, с Украиной ты никогда не знаешь, как будет, в ее отношении работает характеристика «предсказуемо непредсказуемая». Все – в руках Украины», - подчеркнула она.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Надежды Украины на ассоциацию с ЕС могут пойти прахом 5.00 5 2
Політика / Україна
25.05.2013 3735
Еще материалы раздела «Україна»