<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не будевсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
26.06.2013 14:35 8111

Украинцам запрещают ездить на авто с иностранными номерами

В Украине начали конфисковывать автомобили с иностранными номерами, находившиеся в стране больше 20 дней.  

Ранее такие авто могли ездить по территории страны без преград круглый год, однако Гостаможслужба 5 марта изменила понятие «коммерческий автомобиль» и уменьшила сроки их пребывания в Украине.

Купить машину в Европе украинцы могут в разы дешевле, чем на родине. Подержанную иномарку, к примеру, в Польше, можно приобрести за 2-3 тыс. Евро, в Украине же она будет стоить 8 тыс. евро.

Зарегистрировать автомобиль на себя украинцы не могут, поэтому ищут способ обойти закон. Так, часто соотечественники оформляют машины на новое ЧП, которое создают в ЕС, или договариваются с какой-то фирмой об оформлении в качестве работника. Это позволяло ездить на авто на территории Украины, лишь раз в год регистрируясь при пересечении границы с одной из стран ЕС.

По словам сотрудника украинской компании-посредника, которая помогает открыть для целей покупки авто фирму в ЕС, такими схемами пользовались тысячи украинцев по всей стране. Согласно же новым изменениям Гостаможслужбы, теперь пользоваться иностранным служебным автомобилем могут только владельцы или соучредители заграничных фирм, и только в личных целях.

«Для машин, которые ввозятся в коммерческих целях (для перевозки товаров или людей), а также для машин сотрудников иностранных фирм, сроки пребывания в Украине сократили до 20 дней», - сообщили в Министерстве доходов и сборов.

За нарушение новых норм владельцу иномарки придется заплатить пеню в размере 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или 170 грн, в день, и растаможить машину. В случае отказа, ему грозит штраф или конфискация авто. Такие случаи уже зафиксированы в Украине.

По материалам «Сегодня».

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцам запрещают ездить на авто с иностранными номерами 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
26.06.2013 14:35 8111
Еще материалы раздела «Автоклуб»