<
НОВИНИ ДНЯ: В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз   Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язановсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
11.07.2013 17:38 969

Церковь получила Киево-Печерскую лавру в полное пользование

Кабмин отдал церкви культурное наследие страны, не отчуждая его у государства.  

Соответствующий проект распоряжения Кабинета министров был принят на заседании правительства.

«Все объекты заповедника остаются в государственной собственности, и только 75 из них (нижняя Лавра) передаются в бесплатное пользование монастырю», – сообщил министр культуры Леонид Новохатько.

По его словам, принятие такого распоряжения юридически упорядочит фактически существующую ситуацию, которая сложилась в течение десятилетий в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. «Хочу подчеркнуть: речь идет только о бесплатном пользовании имуществом, а не об отчуждении», – отметил министр.

В пресс-службе Минкультуры отметили, что правоотношения между государственной и религиозной общинами предусмотрены действующим законодательством, в частности Хозяйственным кодексом. Именно на таких условиях в Киеве действуют Фроловский женский монастырь, Свято-Покровский монастырь и Церковь Рождества Христова возле речного вокзала. Также законодательство предусматривает и обратный путь: государство может возвратить имущество, если религиозная община неподобающим образом его содержит, отметили в пресс-службе.

Согласно нынешнему решению правительства, затраты на содержание имущества теперь полностью возлагаются на религиозную общину.

По сообщению УНИАН.

Оценка материала:

5.00 / 1
Церковь получила Киево-Печерскую лавру в полное пользование 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
11.07.2013 17:38 969
Еще материалы раздела «Столиця»