<
НОВИНИ ДНЯ: Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не будевсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.09.2013 904

Итальянцы намерены добывать газ на украинском шельфе

Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni заинтересована в добыче газа на украинском шельфе Черного моря, сообщил всегодня в Верховной Раде министр энергетики Эдуард Ставицкий.

«У нас есть заявки от итальянских компаний, а именно, компании ENI, о разработке мелководного шельфа», - рассказал он, выступая перед депутатами.

Украинский шельф - наиболее перспективный источник добычи традиционного газа в стране. В то время как скважины на суше постепенно истощаются, шельф исследован менее чем на 5%.

Сейчас разработкой мелководного шельфа занимается государственный «Черноморнафтогаз» (в том числе с помощью так называемых «вышек Бойко»). В августе 2012 года консорциум компаний во главе с ExxonMobil был избран победителем конкурса по разработке глубоководного Скифского блока, однако к работам там пока что не приступили. Прикерченский участок шельфа разрабатывает фирма

Vanco Prykerchenska, которая входит в сферу интересов Рината Ахметова.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Итальянцы намерены добывать газ на украинском шельфе 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
06.09.2013 904
Еще материалы раздела «Економіка»