<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
25.09.2013 10:43 1305

Кожара уверен в невозможности повторения газовых войн с Россией

Глава Министерства иностранных дел Леонид Кожара считает, что повторение «газовых войн» с Россией, которые уже случались в 2007 и 2009 годах, невозможно.

«Ситуации 2007 и 2009 годов, которые мы называем «газовой войной», сегодня уже невозможны к повторению». Во-первых, потому что рынок газа в Европе кардинально изменился: за короткое время Европа прошла колоссальный путь по диверсификации источников», - сказал Кожара.

«Во-вторых, потому что Украина тоже довольно успешно реформировала свой газовый рынок. Подписан контракт с Shell по освоению месторождений сланцевого газа. Вскоре мы ожидаем подписания контракта с ExxonMobil по освоению Олесского месторождения сланцевого газа – он сейчас готовится правительством. Это – еще около $10 млрд. инвестиций», - добавил он.

По материалам Forbes

Оценка материала:

5.00 / 1
Кожара уверен в невозможности повторения газовых войн с Россией 5.00 5 1
Політика / Україна
25.09.2013 10:43 1305
Еще материалы раздела «Україна»