НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
25.10.2013 15:29 1509

«ВКонтакте» можно размещать нелегальный контент

«ВКонтакте» выиграла судебное разбирательство о размещении в соцсети нелегального контента. Суд счел, что сеть не имеет отношения к загрузке этих музыкальных композиций.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал звукозаписывающей студии «Союз» в удовлетворении иска к социальной сети «ВКонтакте». Компания требовала взыскать с социальной сети компенсацию в размере 4,5 млн рублей за нарушение авторских прав.

Суд подтвердил, что пользователи «ВКонтакте» разместили на своих страницах более 60 фонограмм, права на распространение которых принадлежат «Союзу». При этом представители администрации соцсети не имеют отношения к загрузке этих музыкальных произведений, «ВКонтакте» выступает лишь в роли информационного посредника, счел суд.

Согласно решению, соцсеть не в состоянии отслеживать загружаемую на сайте информацию и определить, нарушает ли этот контекст чьи-либо права. Таким образом, всю ответственность за нарушение «антипиратского» закона несут сами пользователи.

Это не единственный иск, который подается сейчас против соцсети по «антипиратскому» закону. Так, в ноябре пройдут слушания по похожему иску к соцсети компании «Никита Медиа Диджитал Контент». Истец — компания «Никитин» — утверждает, что обладает исключительными смежными правами на использование фонограмм Григория Лепса, которые были размещены «ВКонтакте». До конца декабря будет рассмотрено еще несколько подобных исков к соцсети. Также целый ряд исков подали к ресурсу режиссеры и прокуроры. Например, прокуроры из Уфы подали в суд на «ВКонтакте» за размещение контента, который они посчитали экстремистским.

Эксперты объясняют вал исков самыми разными причинами: от вступления в силу этим летом «антипиратского» закона, расширившего возможности для защиты интересов правообладателей, до разборок между акционерами.

В пресс-службе «ВКонтакте» отказываются комментировать судебные дела.

Иск «Союза» к соцсети «ВКонтакте» является одним из первых дел, связанных с разрешением вопроса об ответственности информационного посредника, комментируют в свою очередь юристы. Неудивительно, что Арбитражный суд, проявив присущий российским судам консерватизм, разрешил спор в пользу соцсети, говорит юрист компании «Хренов и партнеры» Евгений Парщиков. По его словам, пока еще нет разъяснений ВАС о порядке применения новых норм «антипиратского» закона, суды, скорее всего, будут осторожны при принятии решений о виновности.

В то же время, по мнению юристов, не факт, что «ВКонтакте» так же легко выиграет остальные судебные иски.

По материалам Газета.ру

 

Оценка материала:

3.50 / 2
«ВКонтакте» можно размещать нелегальный контент 3.50 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
25.10.2013 15:29 1509
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»