<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.11.2013 09:24 913

«Нефтегаз» будет выбивать долги из теплокоммунэнерго для расчета с Россией

«Нефтегаз Украины» собирается погасить долг в 882 миллионов долларов за август перед российским «Газпром» за счет взыскания задолженности с предприятий теплокоммунэнерго.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

«Вы знаете, что мы сейчас настойчиво работаем с расчетами предприятий теплокоммунэнерго перед НАК «Нефтегаз Украины». За счет этих средств мы рассчитаемся с нашими партнерами (компанией «Газпром»)», - сказал министр.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина до сих пор не оплатила 882 миллионов долларов за поставленный в августе газ и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

Затем Миллер обнародовал дополнение к газовому контракту, согласно которому «Нафтогаз Украины» должен заплатить 6 % годовых до дня полного расчета за разрешение рассчитаться позже газ, поставленный в августе.

31 октября глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявлял, что вопрос будет решен «уже сегодня».

По состоянию на 1 ноября долг Украины за поставки российского газа в августе с учетом пени увеличился до 890 миллионов долларов.

По материалам УНИАН

Оценка материала:

5.00 / 1
«Нефтегаз» будет выбивать долги из теплокоммунэнерго для расчета с Россией 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
05.11.2013 09:24 913
Еще материалы раздела «Економіка»