<
НОВИНИ ДНЯ: Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвервсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.11.2013 7224

Нафтогаз отказался от российского газа до конца года

Киев выполнил обещание прекратить государственные закупки российского газа, если «Газпром» не пойдет на реструктуризацию долга Украины за август.

Украина с 8 ноября перестала отбирать российский газ - это следует из данных российского госпредприятия «Центральное диспетчерское управление ТЭК» (ЦДУ ТЭК). На прошлой неделе вице-премьер Юрий Бойко предупреждал, что Нафтогаз намерена свести к минимуму закупку газа у Газпрома в ответ на «формальный подход» российской монополии к проблеме долгов Киева за поставки топлива. При этом Украина продолжает импортировать газ из Польши и Венгрии.

В октябре, по данным ЦДУ ТЭК, в Украину поступило 3,2 млрд кубометров газа из России. Нафтогаз и Газпром не комментируют ситуацию, но в обеих компаниях неофициально подтвердили приостановку поставок, сообщает Коммерсантъ-Украина.

На этом фоне акции Газпрома возглавили падение на российском фондовом рынке, подешевев к закрытию торгов на Московской бирже на 1,9% при снижении индекса ММВБ на 0,4%.

«Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива. Сейчас стоит довольно теплая погода, и накопленного в подземных хранилищах (ПХГ) газа достаточно для работы коммунального комплекса», - рассказал источник в Укртрансгазе.

По его словам, у Нафтогаза нет денег, и компания не хочет заводить новых долгов. Она уже должна Газпрому около $800 млн за поставки газа в августе и пока погашает долг темпами, сопоставимыми с начислением процентов за просрочку (6% годовых).

Кроме того, по словам представителя Газпрома Сергея Куприянова, Нафтогаз должен $1,35 млрд за поставки газа в октябре.

Источник в Укртрансгазе уверяет, что Нафтогаз в этом году вообще больше не планирует закупать российский газ, решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов - «технически это не составляет проблем», поясняет собеседник. Но в Нафтогазе рассчитывают, что покупать газ продолжит компания Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которой нужно закачать в ПХГ еще около 2 млрд кубометров.

В течение октября Ostchem закачала около 4 млрд кубометров, тогда как Нафтогаз, наоборот, поднял 2,1 млрд кубометров, и на конец месяца в ПХГ Украины было 19,3 млрд кубометров. В Ostchem закупки российского газа не комментируют.

По мнению Валерия Нестерова из Sberbank Investment Research, ситуация является потенциально рискованной для Газпрома: если Нафтогаз опустошит ПХГ, а затем спрос в Украине и Европе резко возрастет из-за холодов, может возникнуть проблема с удовлетворением заявок европейских потребителей. Но газовой войны эксперт не ждет, подчеркивая, что и Европа, и Газпром крайне заинтересованы в стабильных поставках газа.

Оценка материала:

5.00 / 3
Нафтогаз отказался от российского газа до конца года 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
12.11.2013 7224
Еще материалы раздела «Економіка»