<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
22.11.2013 18:30 2632

Фондовый рынок Украины «пускают под нож»

Регулятор фондового рынка Украины во вторник ввел запрет на торги акциями свыше 1900 местных компаний из-за нарушений законодательства.  

Под «нож» попали фирмы, которые более двух лет не подавали в комиссию регулярную годовую отчетность и не перерегистрировали форму собственности из старых ОАО и ЗАО в публичные и частные общества. На начало года на Украине оставалось около 18 тыс. ОАО и ЗАО.

«К сожалению, таких акционерных обществ достаточно много, и невозможно одним махом принять такое количество индивидуальных решений. Поэтому в первую очередь в фокусе те компании, которые, помимо нарушения закона «Об акционерных обществах», не раскрывают информацию на фондовом рынке», – объяснила решение Нацкомиссии по ценным бумагам ее представитель Алла Папаика. До конца года с фондового рынка вышвырнут еще 6 тыс. компаний, говорит председатель ведомства Дмитрий Тевелев.

По оценке президента инвестгруппы «Универ» Тараса Козака, после завершения зачисток на фондовом рынке должно остаться не более 300-500 компаний. Но если подходить к делу со всей ответственностью, то на биржах могут обращаться не более трех десятков фирм. «На самом деле у нас фактически вообще нет нормальных, прозрачных компаний», – говорит Козак.

Отметим, что фондовый рынок Украины, по сути, находится в глубокой коме. На торги акциями теперь приходится не более 20% биржевых оборотов, остальную долю занимают государственные облигации. По темпам падения украинский фондовый рынок занимает первые места в мире. Обвалить биржу способны даже незначительные по объему сделки с «голубыми фишками», что уже случалось несколько раз в этом году.

По сообщению «Капитала».

Оценка материала:

5.00 / 1
Фондовый рынок Украины «пускают под нож» 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
22.11.2013 18:30 2632
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»