<
НОВИНИ ДНЯ: Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 29 квітня-5 травня 2024 року  Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіям  Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня  Лубінець жорстко розкритикував федерацію Червоного Хреста, за захист інтересів Росіївсі новини дня
Політика
Україна
07.12.2013 3914

«Беркут» нужно не распускать, а привлекать к уголовной ответственности – депутат

Правоохранители пытают задержанных активистов, запугивают их адвокатов и медиков, а также нарушают установленные судебные и правовые процедуры, заявили на пресс-конференции в штабе национального сопротивления в Киеве представители оппозиции.

«Били в голову уже там, в УБОПе… угрожали, плевали на него», - утверждает защитник арестованного накануне активиста «Дорожного контроля» Андрея Дзиндзю Виктор Смолий, ссылаясь на слова своего подзащитного. По его словам, происходили нарушения прав задержанных и установленных правовых процедур.

В свою очередь, народный депутат Павел Петренко (фракция «Батькивщина») выступил с инициативой проведения выездного заседания апелляционного суда, на котором смогли бы присутствовать как киевляне, так и международные наблюдатели. «У «Беркута» сейчас столько преступлений собралось, что их нужно не просто распускать, а большую часть этих бойцов нужно привлекать к уголовной ответственности», - сказал Петренко.

По информации народного депутата Валерия Карпунцова (фракция «УДАР»), к активной работе привлечены 64 адвоката, кроме того, 386 адвокатов находятся в базе в запасе - они проявили готовность выступить защитниками потерпевших и задержанных активистов и не опасаются потерять право на адвокатскую деятельность. «На второй день после того, как подключились первые адвокаты, их вызвали в Генеральную прокуратуру и сказали «Мы будем подавать представление на лишение вас лицензии», - утверждает Карпунцов.

В этой связи он призвал адвокатское сообщество объединить усилия и добиваться справедливого выполнения установленных процедур и правил. В то же время Петренко сообщил, что вчера всех избитых «беркутовцами» 1 декабря признали потерпевшими, были назначены судебно-медицинские экспертизы, чтобы зафиксировать факт побоев.

Он также сообщил, что вчера некоторые адвокаты подверглись избиению «грифоновцами». «Сейчас стремятся сфабриковать уголовное дело против этих адвокатов», - прогнозирует Петренко.

Депутат также сообщил, что направлен запрос в Генпрокуратуру относительно пребывания «Беркута» в киевском телецентре. По его мнению, такие действия свидетельствуют о запугивании журналистов.

Напомним, 6 декабря Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения активисту «Дорожного контроля» Дзиндзе в виде содержание под стражей на срок 2 месяца. Кроме того, этот же суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей еще двум людям, причастным к организации массовых беспорядков на улице Банковой в Киеве 1 декабря (ранее арестованы 9 человек).

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
«Беркут» нужно не распускать, а привлекать к уголовной ответственности – депутат 5.00 5 2
Політика / Україна
07.12.2013 3914
Еще материалы раздела «Україна»