<
НОВИНИ ДНЯ: Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означаєвсі новини дня
09.12.2013 13251

Спецназ для гривни: может ли силовой сценарий решения политического конфликта привести к девальвации

Курс гривни все больше напоминает Дункана Маклауда из клана Маклаудов. Наш украинский «горец» проявляет просто чудеса выживаемости. Казалось, созданы все условия, чтобы курс улетел далеко за пределы Вселенной.

Экономика в кризисе, страна испытывает острый дефицит валюты и к тому же обременена существенными выплатами по внешним обязательствам. Зарубежные эксперты уже давно отправили пациента в морг, сбрасывая гособлигации и отказываясь покупать новые бумаги. Международные кредитные рейтинги ниже, чем у Кипра, пережившего дефолт. И ко всем этим неприятностям страна переживает мощнейший политический кризис, когда захватываются административные здания, а спецназ проявляет себя во всей звериной красе. Хуже ситуации даже представить невозможно. Ну разве что еще должны произойти природные катаклизмы или начаться военные действия. Но «горцу» все нипочем. Курс гривни к твердым валютам уверенно сохраняет стабильность. На следующий день после штурма президентской Администрации валютные торги на межбанке проходили в штатном режиме. Желающие купить валюту смогли удовлетворить свои аппетиты благодаря интервенциям НБУ. Но подобные ситуации были и ранее. Никакой паники и видимого административного давления.

Даже на наличном рынке первое время царила тишь да гладь. Видимо, для подстраховки в первый же день после столкновения на Банковой регулятор ввел ограничения на продажу валюты в одни руки в размере не более $100, но уже к середине дня запрет был снят. Тревога оказалась ложной. Население, как ни странно, не спешит закупаться впрок, несмотря на происходящие в стране беспорядки. Возможно, уже просто не на что…

Существует множество примеров, когда политическое противостояние приводило к дестабилизации валютного рынка. Свежий пример — волнения в Турции, в результате которых произошла 12%-ная девальвация. Не избежали обвала курса национальных валют и страны, пережившие «арабскую весну». Сильнее всех девальвировали тунисский динар и египетский фунт. Последний просел на 15%.

Украине каким-то чудом удавалось избегать серьезных потрясений. Во время «оранжевой революции» 2004 года все шло к обвалу гривни. Золотовалютные резервы находились на пределе, население начало выводить деньги из банков и конвертировать их в доллары. Избежать экономической катастрофы удалось благодаря запрету на снятие депозитов и относительно быстрому разрешению политического конфликта.

Население, как ни странно, не спешит закупаться впрок, несмотря на происходящие в стране беспорядки

Теперь властям снова придется пройти экзамен на удержание курса в период политических потрясений. Но в отличие от 2004 года ситуация в корне иная. Тогда страна смогла очень быстро восстановиться после кризиса 1998 года и испытывала большой приток валюты. Экспорт существенно превышал импорт. За шесть лет, начиная с 1999 года, профицит счета текущих операций составил $17,5 млрд.

К кризису 2008-го оказались не готовы ни предыдущие власти, ни теперешние. Экономика до сих пор не смогла восстановиться до уровней пятилетней давности. Более того, появились признаки очередного сползания в кризис, которые уже почти со 100%-ной вероятностью подтвердятся в конце года. За неполные пять лет, с 2009-го по октябрь 2013 года страна потеряла по текущему счету свыше $41 млрд. Импорт продолжает существенно превышать экспорт, загоняя экономику в тупик. И все, что смогли предложить власти, — это получение новых кредитов, пока их давали, и продажа валюты из золотовалютных резервов. Проще говоря, страна целенаправленно движется к очередному экономическому потрясению и нынешние политические столкновения лишь ускорят этот процесс. Резкое снижение доверия к властям, вплоть до неприятия, подрывает экономику изнутри, и необходима всего лишь искра, чтобы, как говорили коммунисты, разгорелось пламя. Последней каплей может быть все что угодно. Например, очередное столкновение с «Беркутом», если оно закончится массовыми избиениями или даже чьей-то смертью.

Более того, неминуемая девальвация отечественного дензнака может стать прекрасным поводом для властей списать все просчеты в экономике на сторонников евроинтеграции и оппозиционеров. Мол, мы здесь не при чем, они сами все устроили своими протестами и революционными призывами. Наверняка многие граждане, до сих пор симпатизирующие гаранту Конституции, посчитают такой аргумент более чем исчерпывающим.

Избежать серьезных курсовых потрясений можно только в случае быстрого завершения политического противостояния. Но даже тогда проблем с курсом все равно не избежать. Можно спорить разве что о размере будущей девальвации, а не о вероятности ее наступления. Увы, экономические законы составляли не украинские юристы. Ошибок они не прощают.

Оценка материала:

4.00 / 4
Спецназ для гривни: может ли силовой сценарий решения политического конфликта привести к девальвации 4.00 5 4
 Дмитрий Гонгальский 09.12.2013 13251
comments powered by Disqus
Еще колонки: Дмитрий Гонгальский