<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
 Александр Шахов 10.12.2013 22763

Маневры власти: коллективный Янукович начинает драку

У митингующих силовики отбили все блок-посты в правительственном квартале, изъяли серверы в офисе «Батькивщины» и зачистили оппозиционные СМИ.

Неделя началась для оппозиции с неудачи на фронте. В Василькове с самого утра вырвалась наружу и устремилась в столицу колонна спецподразделения внутренних войск «Тигр», чтобы затем занять позиции в центре Киева. Поражение на локальном фронте произошло не столько из-за того, что люди не сдержали солдат-срочников (они и сами, похоже, пользовались формальным предлогом блокады несколькими авто, хотя с легкостью могли их отнести в сторону или протаранить тяжелым армейским «Уралом»), как из-за несогласованной позиции полевых командиров Майдана.

«Тигры» обманули депутата

В Василькове переговоры с начальством «Тигра» вел верный соратник Арсения Яценюка - Андрей Пышный. То ли он просчитался лично, то ли решил взять инициативу на себя, но именно по его команде выпустили автобусы и машины со спецназовцами под предлогом ротации уставших солдат и замены на свежую силу. Позже именно эти подразделения высадились на Майдане и зачистили революционеров на баррикадах правительственного квартала. Но в утро понедельника, когда пришло понимание, что «ротация» – это просто военная хитрость командиров «Тигра», колонну сдержать уже не могли. Нардеп Анатолий Гриценко по этому поводу высказался так: «Васильков. Люди несколько дней живым щитом, рискуя собой, день и ночь на холоде, блокируют спецподразделение Внутренних войск – чтобы не допустить усиления позиций власти в Киеве. Депутат ведет переговоры и договаривается с командиром спецподразделения. Затем, ссылаясь якобы на решение штаба (какого именно штаба? На чье конкретно решение? Мне дико слышать, чтобы кто-то мог принять такое решение), депутат просит людей... пропустить на Киев четыре автобуса с бойцами спецподразделения. Мол, они едут не на Майдан, а на Банковую (святая наивность). Люди категорически против, они не верят в сказки и имеют для этого основания. Депутат продолжает настаивать, но люди его не слушают и снова блокируют автобусы с бойцами. Они кричат «позор!» – теперь уже депутату...».

Андрей Пышный пытался оправдаться: «свою задачу, в ситуации, когда внутренние войска прорвали блокировку в Василькове, я видел следующим образом: во-первых – не допустить никаких провокаций и эскалации. Во-вторых, защитить людей от применения к ним силы со стороны спецподразделения. В-третьих, выиграть время пока не подтянутся дополнительные силы, потому блокировать внутренние войска пятью автомобилями и десятком людей можно, но не долго. В-четвертых , 4 автобуса, которые пытались выторговать командиры «Тигра», обсуждались, пока не стало известно, что первая часть колонны уже ушла в направлении Киева. После этого тема пропуска автобусов была закрыта. В-пятых, внутренние войска – это не озверевший «Беркут», а командиры сами открыто отмежевывались и стыдились этих отморозков. В-шестых, если мы хотим победить, нам крайне необходимо наладить диалог с сознательной и ответственной частью украинского войска. В-седьмых, в Кабмине неделю дежурят бойцы срочной службы: голодные, немытые, злые. Они люди, украинцы, чьи-то дети. Они не враги».

Захват метро и штурм баррикад

В то же утро милиция начала многоходовку. Под смехотворным предлогом минирования были закрыты на выход и выход все центральные станции метро. В то время на форуме машинистов столичной «подземки» сотрудники писали, что во время проезда станций без остановки видели отряды спецназовцев, которых выстраивали на платформах. Вероятно, часть их потом окружила Майдан. Как сказал Контрактам Юрий Луценко, основными задачами кольца окружения было заблокировать подачу дров и продуктов для Майдана, а также отвлечь внимание от встречи троих президентов, которая проходила на Владимирской горке.

Вероятность двух сценариев сохраняется: либо возвращение событий в законное русло, либо силовая развязка и травля всех причастных

Под конец дня стала понятна еще одна причина маневров. Если применить термин, введенный российским политологом Андреем Окарой – «коллективный Янукович», то вот этот самый коллективный Янукович начал драку. Сначала спецназовцы взяли штурмом баррикады на Грушевского и отогнали протестующих от Кабмина, заблокировав улицу пятирядной коробкой из «космонавтов». Затем начали разворачиваться основные событие вечера – атака на штаб-квартиру «Батькивщины» на улице Туровской. Туда ворвались бойцы спецподразделения «Альфа» и унесли с собой серверы.

«Маневры на Майдане с самого утра имели главную цель – отвлечь внимание, ведь основной мишенью дня был офис оппозиции на Туровской, – заявил в понедельник вечером Геннадий Москаль, спешащий в самую гущу событий. – Налет «альфовцев» был произведен по сфальсифицированному уголовному делу о якобы призывах к свержению действующей власти. Там же изъяли сервера оппозиционных изданий «Цензор.нет» и INTV».

По словам Москаля задействовали детскую технологию, когда боты СБУ сами разместили характерные провокационные комментарии под материалами этих изданий в интернете, чтобы потом воспользоваться этим, как доказательством. Генерал Москаль уверен, что оппозиционные СМИ прессонули за компанию, основной целью были все же компьютеры «Батькивщины». Теперь от власти можно ожидать любой провокаций, ведь в воскресенье СБУ уже возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины «действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти, а также заговор о совершении таких действий» (предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет). Теперь оппозиционеры прогнозируют, что в изъятых серверах должны «найти» доказательства, которые туда попросту закачают.

Перемирие должно начаться с голов «Беркутов»

Как известно, Виктор Янукович уже согласился на предложение первого президента Леонида Кравчука касательно проведения всенародного круглого стола. Однако, как говорят эксперты, пока не будет устранена первопричина массовых протестов, никто за стол с тираном не сядет.

«Пока прокуратура не займется всерьез делами сотрудников «Беркута», избивших людей в ночь на 30 ноября, никакого успеха переговоры иметь не будут, – сказал Контрактам бывший прокурор Днепропетровска и экс-депутат «Батькивщины» Святослав Олийнык. – Есть видеозаписи, радиообмен между сотрудниками «Беркута», известны номера частей – очевидно прокуратура без команды сверху не рвется использовать столь обширный арсенал доказательств вины. Однако прокуроры должны понимать, что власть до тех пор будет вне закона, пока не полетят первые головы «Беркутов».

Святослав Олийнык считает, что все гневные выступления генпрокурора Виктора Пшонки с призывом не нарушать закон выглядят странно, ведь закон уже был нарушен теми, кто обязан был его охранять. И с наказанием почему-то медлят.

«Считаю, для решения конфликта нужны симметричные действия: с одной стороны, выявление и привлечение к ответственности тех, кто избил студентов на Майдане, с другой – поиск настоящих виновников нападения на срочников Внутренних войск на Банковой 1 декабря. Без этого дальнейшее продвижение переговоров будет заблокировано», – считает бывший прокурор.

По мнению Олийныка, до сих пор сохраняется вероятность двух сценариев: либо возвращение событий в законное русло и наказание виновников, либо же силовая развязка и травля всех, кто причастен к организации протестов.

Оценка материала:

4.36 / 14
Маневры власти: коллективный Янукович начинает драку 4.36 5 14
Політика / Україна
 Александр Шахов 10.12.2013 22763
Еще материалы раздела «Україна»