НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Політика
Україна

Отбились. Отстояли заутреню

Застали нас врасплох. Я собирался отдежурить на Майдане следующую ночь, полагаясь, как многие, что в день переговоров с дипломатами и демонстративной встречи всех наших миролюбивых президентиков штурм невозможен. Куда там, провели как лохов.

Когда на Майдане закричали «Київ, вставай, Київ, виходь» понял, что поздно, не успеть – метро не работает, с машиной не выходит.

Так, матерясь, смотрел репортаж. Потом таки сорвался.

На Боженко поймал такси, таксист понятия не имел об атаке на Майдан. Довез аж до Бессарабки. По пустынному Крещатику в сторону Майдана шли редкие попутчики.

Кордон у Прорезной не останавливал и быстро добежал с какой-то парой девчонок:

- Вы куда, девочки? Это не ваше дело. Вам - рожать.
- Вот потому и идём, что рожать.

Со сцены призывали идти на место разобранной баррикады на Институтской, где нависли основные силы ВВ и Беркута. Я туда сразу и рванул. Толпа майдановцев держала телами спецназ. Который, впрочем, уже не двигался. Обычное дело: впереди двойная цепь ВВ (позже говорили, что это курсанты третьего курса училища МВД), за ними три большие колонны Беркута. Офицеры – на флангах, впереди: старлеи, майор, подполковник.

Пытался снимать и тут понял, что впопыхах не вставил флешку в камеру. Ладно, не страшно: снимали многие, стоя над спецназом на парапетах и кучах снега. Страшно скользко. Да, ещё проходя мэрию, видел, что там все в порядке, а Крещатик перед ней во всю ширину специально залит водой, получился каток. Температура минус 9, минус 8.

Ладно, нечего рассказывать – стояли, вторили «Героям слава», пели гимн, слушали молитву, заговаривали спецназ – и стояли, стояли, стояли, прикидывая количество людей как цену: готов Янукович заплатить такую или нет? Когда стало понятно, что положить придется человек пятьсот или более – я успокоился. Хотя, думаю, напрасно. Границы у зековской власти нет: положат столько народу, сколько захотят. Ходил по периметру. Спецназ уже на всех стратегических точках. Если штурманут – ничего удержать не получится. Но люди будут стоять до конца.

Вы знаете, мы стоим не за то, чтобы нас в неё приняли, мы стоим как сама Европа, единственные на всем континенте, кто еще готов заплатить за свободу не деньги, а свою жизнь.

Понимают ли они это? Судя по тому, как прямой эфир ВВС из Киева обильно перебивался рекламой – не очень.

Сегодня лучшие, единственные европейцы это мы – украинцы, русские, поляки, грузины все кто стоял на Майдане эту ночь как последнюю.

Когда заработало метро, от станций шли-бежали к Майдану новые люди.

Решил, что сегодня я там уже не нужен, пошел навстречу этим торопыгам, которые чуть не проспали, но не проспали.

Ночью надо стоять, днем немного поспать – точь-в-точь как сволочной «Беркут». А потом еще ночь простоять и день продержатся. Смысл есть.

Оценка материала:

5.00 / 4
Отбились. Отстояли заутреню 5.00 5 4
Політика / Україна
 Сергей Иванов, шеф-редактор 11.12.2013 4789
Еще материалы раздела «Україна»