<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Анна Ященко 18.12.2013 3770

Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 19-26 декабря

Предстоящая неделя порадует любителей музыки, выставок, танца и Нового года.

Новый год приближается стремительно и неотвратимо. И хотя вихрь политических событий закружил киевлян больше остальных жителей Украины, Контракты не убирают руку с пульса культурных событий. В афишах города все меньше «звездных» концертов, все больше «елок», и о самых интересных из них мы расскажем ниже.

Накануне новогодних праздников, приятной суеты, поиска подарков и нарезки оливье, можно себя немного побаловать и погрузиться в атмосферу детства. В Музее истории Киева стартует выставка «История игрушек. Советская пластиковая игрушка 1960-1980 гг». Пришедшие смогут сполна предаться ностальгии: поглазеть на огромных пупсов и медведей, которые при наклоне издают странные звуки, на пластмассовых солдатиков, которые стояли в каждом серванте, словом, на все то, с чем у нас ассоциируется наше счастливое советское детство. Основная цель проекта - воспроизвести интересные страницы материальной истории позднесоветской эпохи. Дополнит атмосферу подборка анимации для детей и специально созданный документальный фильм режиссера Максима Вохина «Портрет советской игрушки». В экспозиции также будут представлены детские фотографии известных персон нашего города и страны.

Группа «Диверсанты» когда-то в красках нам рассказывала о «наших партнерах по НАТО», эфиры радиостанций бесконечно крутили их песни, быстро становившиеся хитами. Позже по всей стране слушатели ходили и напевали о том, как «мы заработаем на валенки». Потом киевские ребята пропали из эфиров, и многие грешным делом подумали, что группе пришел конец. Ан-нет, оказывается, «Диверсанты» просто ушли в творческий отпуск и были заняты созданием нового материала. Теперь же всех поклонников ожидает приятный новогодний сюрприз – 20 декабря в клубе «44» группа презентует новый альбом. Потанцевать, попеть и просто приятно провести время под хорошую музыку можно за 50 грн.

Тем, кто не может жить без танца, эта неделя также преподнесет приятный сюрприз. Первый и единственный в Украине театр испанского танца и музыки «Дуэндэ Фламенко» повторит для киевлян свой спектакль Carretera, который в ноябре этого года прошел с полным аншлагом. Зрителям обещают уникальное путешествие в мир фламенко, которое не оставит равнодушным никого. Постановка вобрала в себя всю грандиозную историю и эволюцию этого искусства, образы и эмоции навеяны путешествиями артистов по югу Испании. Поклонников музыки ожидают изысканные мотивы фламенко от начала XIX века до наших дней. А поклонники танца увидят исполнение горячих южноиспанских па двумя грациозными украинскими артистками. Побывать в Испании, не покидая Киев можно в Доме офицеров 22 декабря за 50-100 грн.

Новогодние спектакли

В революционных событиях, сотрясающих Киев уже которую неделю подряд, несложно забыть о приближении Нового года. Однако ж Майдан Майданом, а детей лишать праздника никак нельзя. Для начала, конечно, сводите их на главную Йолку страны и выпейте праздничного чаю. А потом берите свое чадо и ведите на новогоднее представление, которых киевлянам в этом году предлагают целый ворох.

В Доме офицеров детей города зовут на бессмертное представление «Новогодние приключения Маши и Вити». Легендарную сказку 70-х годов прошлого столетия привели в соответствие с нынешними реалиями, украсили современной хореографией и музыкой мировых хитов. Для воплощения проекта пригласили самых харизматичных участников популярных телепроектов. Кроме того, зрителей будут удивлять живой анимацией, в которой они смогут поучаствовать вместе с актерами. И конечно же, всех ждут вкусные подарки от Святого Николая. Представление продлится с 21 до 30 декабря, билеты от 110 до 270 грн (детям до 3-х лет бесплатно).

Еще одна вечная история разыграется в отеле Premier Palace. Сюда детвору зовут знакомиться с самой Пеппилоттой Виктуалией Рульгардиной Крисминтой Эфраимсдоттер Длинныйчулок. Рыжая девочка-сорванец расскажет детям истории о разных странах, удивительных приключениях и путешествиях. Перед представлением маленькие зрители смогут познакомиться с Пеппи и остальными героями лично, а после спектакля их ждут сладкие подарки и праздничные фото на память. Взрослых и детей ждут в отеле Premier Palace 21-21 и 28-30 декабря, цена билетов 100-300 грн.

«Щелкунчик» во всем мире давно уже стал классическим символом Рождества и Нового года. На этот балет на новогодних каникулах во все времена ходили, наверное, все школьники страны. В канун 2014-го взрослым и маленьким зрителям во Дворце Спорта покажут не просто «Щелкунчика», а целое ледовое шоу «Щелкунчик – ХХI век» в постановке Театра ледовых миниатюр Игоря Бобрина. Сюжет сказки остался неизменным – Мышиный Король, девочка, которую необходимо спасать, и неприглядная игрушка с добрым сердцем. Развитие вечной темы сюжета — борьбы добра со злом — традиционно заканчивается торжеством добра. Красочные костюмы, великолепные декорации спектаклей, любимые герои и изумительная музыка — все это предназначено для семейного отдыха накануне Нового года. Посмотреть шоу можно 22 декабря за 60-270 грн.

Главная Йолка страны, как мы знаем, стоит на Майдане, где и положено, и украшена даже лучше, чем во все предыдущие годы. А вот главное новогоднее представление Украины традиционно пройдет во Дворце «Украина». Как всегда, дабы удивить детвору, над спектаклем трудились не покладая рук лучшие столичные сценаристы, режиссеры и композиторы. Организаторы готовят добрую сказку о самом главном – дружбе, взаимопомощи и вере в чудеса. Это будет настоящая новогодняя феерия, в которой актеры, иллюзионисты, акробаты и артисты балета покажут свое мастерство, а современные мультимедийные технологии и спецэффекты помогут каждому маленькому и взрослому зрителю почувствовать себя по ту сторону сказки. Кроме того, гостей с наступающим праздником поздравят Дед Мороз со Снегурочкой, и, конечно, подарят подарки. На спектакль приглашают с 25 по 30 декабря, цена билетов от 150 до 290 грн.

Оценка материала:

5.00 / 2
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 19-26 декабря 5.00 5 2
Життя та Стиль / Дозвілля
 Анна Ященко 18.12.2013 3770
Еще материалы раздела «Дозвілля»