<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.01.2014 4216

Украинцам разрешили реструктуризацию долгов за «коммуналку»

Кабинет министров одобрил законопроект «О внесении изменений в закон «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера Александра Вилкула.

Согласно законопроекту граждане получают возможность реструктуризировать свою задолженность за коммунальные услуги и услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, которые образовались у них по состоянию на 1 января 2013 года.

Реструктуризация задолженности населения за услуги ЖКХ позволит людям постепенно, в течение до 60 месяцев, погашать долги коммунальщикам при условии полной уплаты текущих платежей.

Теперь законопроект должна принять Верховная рада.

«Правительство создает возможности для уменьшения долгов населения за коммунальные услуги. В частности, в 2013 году долг населения за коммунальные услуги уменьшился на 5% (с 12,7 млрд гривен до 12,1 млрд гривен). Вступление в силу закона станет еще одним важным шагом на этом пути», - сказал Вилкул.

Реструктуризация долгов позволит поднять финансово-экономическое состояние коммунальных предприятий, которые смогут повысить объемы расчетов за энергоносители и других платежей.

Согласно законопроекту, для реструктуризации задолженности граждане должны заключить с предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, договора о ежемесячном равномерном погашении задолженности.

Оценка материала:

4.67 / 3
Украинцам разрешили реструктуризацию долгов за «коммуналку» 4.67 5 3
Бізнес / Економіка
10.01.2014 4216
Еще материалы раздела «Економіка»