<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
10.01.2014 8562

Украинцы не хотят сдавать свои автомобили на утилизацию

За четыре месяца действия закона об утилизации транспортных средств украинцы не сдали на утилизацию ни один автомобиль.

Об этом рассказал гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко, ссылаясь на данные Минэкогологии.

По его словам, если утилизация автомобилей и проводилась, то в старом режиме - с выплатой как за металлолом. Сети пунктов по утилизации, которые создали все крупнейшие отечественные производители, чтобы избежать уплаты экологического налога, простаивают.

При этом в специальном фонде государственного бюджета на 2014 год предусмотрены 960 млн грн для компенсации этим центрам за утилизацию транспортных средств.

Согласно закону об утилизации, от его уплаты могут быть освобождены отечественные производители при условии согласования с правительством программы создания или модернизации производственных мощностей и новых рабочих мест. При этом автозаводы должны создать собственные сети пунктов по приему (в каждом городе с населением от 50 тыс. чел.) и разборке (в каждой области) автомобилей, подлежащих утилизации.

На сегодняшний день в реестр предприятий, освобожденных от утильсбора, входятЗапорожский автозавод, Кременчугский автосборочный завод, Черкасский автобус, «Богдан Моторс» и два его автосборочных завода, «Еврокар», Черниговский и Бориспольский автозаводы.

По материалам Auto-Consalting

Оценка материала:

5.00 / 2
Украинцы не хотят сдавать свои автомобили на утилизацию 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
10.01.2014 8562
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»