<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Страхування
14.01.2014 2977

Клименко обяжет страховщиков раскрывать информацию о клиентах

Министерство доходов и сборов Украины собирается обязать страховые компании раскрывать всю информацию, в том числе личную, о своих клиентах.

Миндоходов аргументирует это тем, что граждане часто используют страховщиков в схемах уклонения от уплаты налогов. Но такое требование противоречит законодательству, сообщает «Коммерсант-Украина».

«Это все равно, что банки обяжут раскрывать информацию обо всех открытых счетах клиентов, а также о том, какие суммы были перечислены на депозиты», – возмущается генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова. По ее словам, такого требования нет нигде – ни в Европе, ни в России, ни в США.

Это уже не первая попытка министерства получить доступ к информации о застрахованных лицах. В конце прошлого года ведомство предложило внести поправки в Налоговый кодекс, которые бы позволили создать реестр страховых договоров с персональными данными клиентов. Но эти предложения не были приняты.

Страховой рынок Украины – очень маленький по сравнению с развитыми странами. Рейтинговое агентство Fitch в прошлом году подсчитало, что в 2012 году страховые премии на душу населения в Украине составили всего $68, тогда как в США и Великобритании этот показатель превышает $4000. Даже в соседней России страховые взносы на человека в три раза больше.

Оценка материала:

5.00 / 1
Клименко обяжет страховщиков раскрывать информацию о клиентах 5.00 5 1
Бізнес / Страхування
14.01.2014 2977
Еще материалы раздела «Страхування»