<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
22.01.2014 14:29 4690

Европа размышляет о возможных действиях, включая санкции, если насилие в Украине продолжится

Министерство иностранных дел Литвы призывает стороны в Украине начать реальный диалог, чтобы вернуть страну к примирению.

Вильнюс продолжает консультации в отношении возможных действий Брюсселя, в том числе в отношении санкций, если насилие будет продолжаться.

«Мы глубоко потрясены гибелью нескольких протестующих и ранениями многих сегодня в Украине. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям погибших. Мы осуждаем применение военной силы и насилия как со стороны правительства, так и со стороны подозреваемых провокаторов. Мы настаиваем на немедленном прекращении насилия, проведении тщательного расследования чрезмерного применения силы, повлекшего смерти или травмы, и на наказании виновных в этих преступлениях», - говорится в заявлении МИД Литвы, обнародованном в связи с событиями в Украине.

Внешнеполитическое ведомство Литвы, которая ранее председательствовала в ЕС, призвало правительство и оппозицию Украины «начать реальный диалог, чтобы преодолеть нынешний кризис и вернуть страну на путь примирения».

«Обязанность каждого правительства - обеспечить право на свободу собраний и свободу выражения мнений для своих граждан», - подчеркивается в заявлении.

Вместе с тем Вильнюс сообщил, что проводит в ЕС консультации о возможных действиях Брюсселя. «Мы продолжаем консультации с ЕС в отношении всех возможных действий, не исключая возможности целенаправленных санкций, если насилие будет продолжаться», - отмечается в заявлении.

При этом Литва заявила о готовности «предоставить любую необходимую помощь украинскому народу, выражающему твердую приверженность европейским ценностям».

 

Оценка материала:

3.67 / 3
Европа размышляет о возможных действиях, включая санкции, если насилие в Украине продолжится 3.67 5 3
Політика / Україна
22.01.2014 14:29 4690
Еще материалы раздела «Україна»